Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Современные шаровые краны


        Краны шарового типа – это один из самых распространенных видов арматуры запорного типа. Такие устройства могут максимально перекрывать движение жидкости, которая находится в трубопроводе. Данные краны часто используются в системах отопительного типа, а также в приборах водоснабжения и газоснабжения. Агрегаты применяются в бытовых и производственных масштабах.

О современных шаровых кранах

Принцип функционирования современных кранов


        Обратите внимание, что краны шарового типа не используются для регулирования рабочего потока. Функционирование крана производится за счет наличия шара из металла, в котором имеется отверстие.


        Когда данное отверстие развернуто в сторону трубы, кран находится в открытом состоянии. Если же отверстие расположено к трубе перпендикулярно, кран закрыт.


        Что касается формы отверстия, то она бывает круглой, прямоугольной или овальной.

Разновидности кранов


        В зависимости от метода монтажа, краны могут быть нескольких видов. Так, устройство муфтовой разновидности применяется, как правило, в отопительных и водопроводных системах в зданиях жилого типа, а также в офисах. Данные краны отличаются небольшим размером, надежностью и простотой в использовании.


        Для трубопроводной системы больших размеров (диаметр которой составляет 45 мм и более) используются фланцевые краны. При установке в данное устройство вставляются специальные прокладки для достижения высокой степени прочности и хорошей герметичности.


        Приварные краны шарового типа применяются там, где не предусмотрены дальнейшие демонтажные работы. Такое устройство применяется при строительных работах.

Преимущества этих кранов


        Достоинства шаровых кранов очевидны: такие устройства отличаются высокой степенью надежности, практичностью и небольшими размерами. Поломка таких кранов при правильной эксплуатации случается довольно редко.


        Кран шарового типа обладает устойчивостью к коррозионным процессам. Именно поэтому он используется в трубопроводах, по которым проходят вещества с агрессивным химическим составом.


        Для включения устройства не придется долго выкручивать вентиль: достаточно просто повернуть его под прямым углом. Это особенно актуально в случае возникновения ситуаций аварийного характера.


        Таким образом, кран шарового типа – это сочетание практичности и функциональности. Монтаж такого устройства лучше доверить специалистам.