Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Принципы устройства и работы биметаллического радиатора отопления


       Трудно переоценить роль радиаторов в современной системе отопления, ведь они создают в помещении оптимальный температурный режим и климатические условия. Видов радиаторов много, главное отличие – это материал, который использовался при их изготовлении. Широко распространены в странах СНГ сейчас биметаллические радиаторы. Их устанавливают в системах центрального отопления.


       Каркас (металлические трубки, сваренные между собой) биметаллических радиаторов выполнен из стали, а ребристая оболочка – из алюминия. Теплоноситель, который осуществляет движение по стальным трубкам, отдает свою тепловую энергию корпусу из алюминия, ведь его теплопроводность вчетверо выше, чем у чугуна или стали. Именно поэтому теплоотдача биметаллических радиаторов в разы выше, чем чугунных.


       К особенностям устройства данного типа радиаторов можно отнести наличие клапана, предназначение которого сбрасывать воздух. А благодаря секционной структуре, агрегат можно увеличить, добавив секции, или же наоборот уменьшить, убрав их. Модифицировать таким образом панельные конструкции нельзя.


       Перед тем, как установить радиаторы, нужно соотнести размеры комнаты и агрегата. Очень выигрышно в помещении небольшого размера будут смотреться компактные биметаллические радиаторы. Находиться радиатор должен не ниже, чем 10 см от пола и подоконника, а расстояние между ним и стеной должно составлять 3 см. Следствием нарушения данных требований будет уменьшенный уровень теплоотдачи.


       На эффективность теплопередачи имеет значительное влияние конфигурация ребер изделия. Холодный воздух захватывается снизу и распределяется по горячим поверхностям, нагреваясь при этом. Увеличить до максимума путь, который проходит холодный воздух, является основной трудностью при расчете конфигурации ребра радиатора. Это важно, потому что влияет непосредственно на эффективность распространения тепла в помещении.


       Дизайн, в котором представлены биметаллические радиаторы, очень разнообразен, благодаря пластичности алюминия. В период эксплуатации, который составляет около 20 лет, в покраске не нуждаются. Преимущества биметаллических радиаторов, перед однокомпонентными, очевидны.