Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Выбираем чугунные, алюминиевые, биметаллические радиаторы отопления


       На сегодня наиболее распространены четыре вида радиаторов: чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические. Идеальную батарею пока, к большому сожалению, не изобрели, поэтому каждый из выше перечисленных типов имеет как плюсы, так и существенные минусы.


       Когда-то, в далекие советские времена, чугунные батареи были дефицитом, как ни сложно в это сейчас поверить. Ведь они имеют одно большое достоинство, в отличие от распространенных в то время стальных панельных радиаторов – они не текут. Радиаторы из чугуна имеют высокую теплоотдачу, практически не поддаются коррозии, поэтому имеют очень большой срок службы, около 50 лет. Можно сказать они вечные. Наряду с этими преимуществами, имеются не менее существенные недостатки. Они очень тяжелые, что затрудняет процесс монтирования. Да и нагревается система долго, из-за большого объема: в одном ребре около трех литров теплоносителя.


       Современные чугунные радиаторы имеют привлекательный дизайн, как и алюминиевые. Вот только хлопот с ремонтом будет намного меньше, вернее, после установки о нем лет на 25 можно забыть.


       Радиаторы из алюминия имеют разнообразный дизайн, небольшой вес и высокую теплоотдачу, но все эти достоинства перечеркивает один большой минус – алюминий очень подвержен повреждениям коррозией. Кроме того, они требуют особого обслуживания. К примеру, радиаторы этого типа нельзя на длительное время оставлять с закрытыми вентилями, потому что внутри образуется водород и они могут просто-напросто треснуть. Такие радиаторы не рекомендуется ставить в системы центрального отопления из-за низкого качества теплоносителя. В них обычно заливают антифриз или подобное ему жидкости, поэтому используют как правило в ИЖС.


       Стальные радиаторы нагреваются быстрее чугунных, хотя имеют такую же теплопроводность. Дело в тонких стенках. Сталь, как и алюминий, даже с учетом защитных покрытий ржавеет – приблизительно через 3-5 лет потребуется замена. Большой плюс имеют батареи из стали – их выпускают самых разнообразных форм и размеров, что позволяет подобрать самый подходящий.


       Что касается биметалла, то такие радиаторы не рационально ставить в автономной системе отопления, они предусмотрены для центральной. Их корпус выполнен из алюминия, теплоноситель циркулирует по стальным трубкам. Они имеют достаточно высокую теплоотдачу и выдерживают гидравлические удары ЦО. Эти батареи так же подвержены воздействию коррозии. Но самый большой их недостаток – цена, она довольно высока.


       В общем, если речь идет о центральном отоплении, то стоит отдать предпочтение чугуну или биметаллу, а для автономной системы подойдет все, за исключением биметаллических радиаторов.