Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Как выбрать дренажный колодец


       Дренажный колодец – это устройство, которое призвано понижать глубину залегания вод грунтового типа посредством их устранения с дачного участка. Иными словами, это емкость, которая погружена в грунт. Такой колодец защищает почву от повышенной влажности, которая может повлечь за собой заболачивание.

Как выбрать дренажный колодец?


       Выделяют несколько разновидностей колодцев для дренажа. Какой же из них выбрать? Рассмотрим преимущества и недостатки вариантов при выборе.

Бетонные и пластиковые устройства


       Бетонное устройство устанавливают при помощи колец из бетона, которые могут иметь различную величину. Основное достоинство такого колодца заключается в надежности, высокой степени прочности и длительности эксплуатации. Однако у бетонного колодца есть и недостаток: монтажные работы отличаются существенной трудоемкостью.


       Что касается дренажных колодцев из пластика, то их стоимость намного ниже бетонных аналогов. Кроме того, монтаж таких устройств не составляет особого труда. Кроме того, пластик не подвержен влиянию коррозионных процессов. Срок использования пластика составляет примерно 50 лет.

Ревизионный или фильтрующий колодец?



       С помощью колодцев ревизионного типа можно контролировать состояние труб, а также осуществлять их очистку. Вы можете выбрать небольшой колодец (до 460 миллиметров), с помощью которого можно осуществлять только промывку или же устройство внушительных размеров (до 1500 миллиметров), которое позволит профессионалу опуститься вниз. Монтаж данных колодцев в месте максимально высоких точек участка.


       Колодец фильтрующего типа можно выбирать только в том случае, если невозможно отвести влагу в место сбора воды. Данный колодец устанавливается при небольшом количестве грунтовых вод.

Накопительные устройства


       Подобные системы используют в том случае, если вблизи участка нет места сброса воды, а также, если невозможно установить фильтрующий колодец. Устройство должно быть расположено в максимально низком месте участка.


       Такой колодец похож на трубу, которая защищена геотекстильным полотном. Откачка воды осуществляется с помощью насоса, который подключается к электрической сети. Откачанная вода может использоваться в хозяйственных целях (например, для полива огорода).


       Таким образом, при выборе дренажного колодца стоит учитывать: