Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Прокладка внутренней канализации

Важные детали


       При подготовке к монтажу системы внутренней канализации необходимо учесть все тонкости и детали. Ведь даже при использовании труб из поливинилхлорида (ПВХ), не стойких к образованию на внутренних стенках отложений и к последующему засорению, неправильно смонтированная канализационная система может забиться. А такая неисправность несет в себе большой стресс и неприятные хлопоты для ее владельца.


       Если внутреннюю канализацию прокладывают в частном доме или на даче, необходимо подсчитать ее требуемую пропускную способность. Обычно диаметр труб должен быть не менее 10 – 11 см, а в крупных многоквартирных домах он может достигать 15 см.


       Если для монтажа внутренней канализационной системы выбраны трубы из ПВХ, такой монтаж можно произвести самостоятельно. Главное – выбирая безнапорную систему, следует обеспечить при монтаже труб наклон, необходимый для передвижения канализационных стоков к коллекторным за счет наклона труб и давления собственной массы стоков. Когда же достаточный уклон обеспечить не удается, желательно остановить выбор на системе с использованием перекачивающего насоса. Но для такой системы требуется тщательный подбор труб, специально рассчитанных на эксплуатацию под давлением, и расчет их требуемого диаметра.

Алгоритм работы


       После выбора и закупки всех необходимых расходных материалов, приступают к монтажу системы. Для безнапорной необходимо обеспечить требуемый уклон – разница между верхним и нижним концом трубы должна составлять 3 см. для каждого метра труб. Такой уклон будет достаточным для беспрепятственной циркуляции канализационных масс по трубе без затора. Крепление труб под наклоном производят с помощью специальных хомутов, которыми прикрепляют ее к полу или стене.


       Начинают монтаж от стоков сантехники, продолжая его до соединения труб внутренней канализации с внешними. На каждом изгибе трубы должны быть предусмотрены места, через которые можно прочистить возможный затор, на трубе стояка тоже нужно предусмотреть такую возможность через специальные отверстия и заглушки. Предусмотрительно смонтированные, подобные отверстия с заглушками в дальнейшем смогут значительно облегчить работу по удалению заторов в канализации.


       Сами тубы монтируют очень просто, с использованием специальных хомутов и уплотнительных резиновых колец. Иногда для лучшего монтажа применяют специальную силиконовую смазку, избегая смазки на минеральной основе.


       Трубы стараются прокладывать скрыто, лучше всего это делать под полом, а если дом двухэтажный – под полом каждого из этажей. Не следует забывать, что стояку необходима постоянная вентиляция, поэтому его устанавливают так, чтобы он проходил через крышу, и выход оказывался на 0,5 – 1 м выше уровня кровли.


       Однако, несмотря на простоту монтажа системы внутренней канализации, это ответственное дело лучше доверить специалистам, ведь пользоваться готовой системой придется потом длительное время.