Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Как выбрать наружные канализационные трубы?

Какими бывают канализационные трубы?


       Вместо канализационных труб из привычного чугуна, железобетона, асбестоцемента или металлокерамики сегодня практически повсеместно используются трубы из полимерных материалов. Особенно популярен такой выбор в частном строительстве загородных домов, коттеджей и дач. Все трубы для наружного использования должны обладать более высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям. Чтобы отличить, их часто окрашивают в оранжевый цвет.


       Для наружной канализации чаще всего могут применяться полиэтиленовые и полипропиленовые трубы. Полиэтиленовые трубы более гибкие, лучше выдерживают сдвиги грунта и зачастую используются на дачных участках. Но чаще всего для бытового водоотведения используют безнапорные трубы ПВХ.


       Вообще трубы из ПВХ можно разделить на три вида – безнапорные, напорные и гофрированные. Последние в чистом виде применяются редко, а в быту совсем не применяются. Они обладают более высокой устойчивостью к движениям грунта и их можно прокладывать в обход разных препятствий, но гофрированное сечение может быть крупным недостатком. На сегодняшний день существует усовершенствованный вид подобных труб – двухслойные, которые гофрированы снаружи и обладают гладкой поверхностью внутри.


       Напорные трубы обладают более высокой прочностью и могут выдерживать прохождение стоков под напором, который создается специальным насосом.


       Безнапорные трубы обеспечивают слив канализации благодаря расположению трубы под наклоном от источника стока к коллектору. Они обычно меньшего диаметра, окрашены в коричневый цвет.

Что нужно учесть, чтобы выбор оказался удачным


       Выбирая трубы для внешней канализации, желательно правильно определить их диаметр и материал, из которого они изготовлены, ведь слишком маленький диаметр может привести к неприятностям, а выбор чрезмерно большого – это необоснованная трата денег. Выбирать диаметр нужно, исходя из рассчитанного объема стоков, опираясь на количество в доме санузлов, и объема поступающей по водопроводу воды. За точным расчетом в таком важном деле лучше обратиться к специалистам. Серьезные компании, торгующие трубами, могут предложить свои услуги и консультации по этому вопросу.


       Материал определяется, исходя из условий эксплуатации трубопровода – глубины его прокладывания, наличия или отсутствия необходимости слива различных химически активных веществ и стоков высокой температуры. Если такие не предполагаются – вполне приемлемым вариантом, популярным у большинства потребителей, будут трубы из поливинилхлорида.


       Когда же предполагается менее щадящее использование канализационных труб, лучше позаботиться о выборе более стойких к агрессивным жидкостями и высоким температурам труб, ведь излишняя экономия в такой ситуации может привести к выходу из строя всей канализационной системы, длительному и дорогостоящему ремонту, и, в итоге, к значительно более крупным расходам.