Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Описание септиков ДОЧИСТА


       Выбор систем очистки сточных вод для жителя загородного дома как правило связан с возникновением ряда проблем. Кто поможет ему разобраться в этом вопросе? Конечно же активную помощь в данном вопросе всегда готовы оказать технические специалисты компаний продающих очистные сооружения. Но насколько эта информация будет правдивой, ведь каждый будет расхваливать именно свои изделия, называя недостатки конкурентов и давая, в большинстве своем, избыточное количество информации. Можно попробовать разобраться самому, затратив время на поиск информации о различных типах систем очистки сточных вод, прочитав имеющиеся ГОСТы, СНиПы и СанПиНы, о которых Вам будет рассказывать и любой продавец.


       Мы предлагаем рассмотреть наши модели на основании соблюдения требований выше перечисленных документов.


       Септик (англ. septic, от греч. septikós — гнилостный, гнойный), сооружение для очистки небольших количеств (до 25 м3, реже до 50 м3 в сутки) бытовых сточных вод. Септик представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1—3 камер, через которые последовательно протекает сточная жидкость. Предварительно обработанные (осветлённые) в септике сточные воды подвергаются затем биологической очистке на полях подземной фильтрации или в песчано-гравийных фильтрах. В септике задерживается до 90% взвешенных веществ. (Большая Советская Энциклопедия)


       Естественно каждый рассчитывает септик под свои потребности, сделать это не сложно, нет никакой необходимости в специальных калькуляторах, только простые математические действия.


       Отдельного документа регламентирующего потребление воды в индивидуальном доме не существует, поэтому при данном расчете используются данные приведенные в СНиП 2.04.01-85 приложение 3 «Нормы расхода воды потребителями» п.1 Жилые дома квартирного типа с водопроводом, канализацией и ваннами. Согласно этого документа расход воды на одного человека составляет от 150 до 250 литров в сутки, в зависимости от благоустройства дома.


       По расчету объема септика устанавливаемого для вашего дома полный ответ дает СНиП 2.04.03-85 “Канализация. Наружные сети и сооружения”:

       “Полный расчетный объем септика надлежит принимать: при расходе сточных вод до 5 м3/сут — не менее 3-кратного суточного притока, при расходе свыше 5 м3/сут — не менее 2,5-кратного. В зависимости от расхода сточных вод следует принимать: однокамерные септики — при расходе сточных вод до 1 м3/сут, двухкамерные — до 10 и трехкамерные — свыше 10 м3/сут. Объем первой камеры следует принимать: в двухкамерных септиках — 0,75, в трехкамерных — 0,5 расчетного объема. При этом объем второй и третьей камер надлежит принимать по 0,25 расчетного объема”.


       Таким образом умножив количество проживающих на три и на количество максимально потребленной воды вы получите требуемый Вам объем септика. Пример 3 человека по 150 литров х 3 суток = объем септика 1350 литров.

Форма корпуса нашего септика подобрана таким образом, что бы совместить в себе два свойства, от которых на прямую зависит функциональность любого подземного сооружения:

  • - наибольшее сопротивление нагрузкам от грунта;
  • - наибольшее значение силы сопротивления септика движению под действием внешних факторов (выталкивающая сила грунтов).

       Для определения оптимальной формы по сопротивлению нагрузкам наши специалисты проводили моделирование различных возможных вариантов в SolidWorks Simulation Professional. Полученные результаты (см. картинки давления) убедительно показывают преимущество цилиндрического корпуса с торосферическим стенками над формами выполненными в форме параллелепипеда или призмы, даже с учетом наличия ребер жесткости, при равных исходных параметрах: вес и толщина стенок.


цилиндрический корпус с торосферическими стенками

       Выталкивающая сила грунтов, в малой степени зависит от формы тела находящегося в ней. При наличии водонасыщенных грунтов (с высоким уровнем грунтовых вод) всплытие поземной емкости будет происходить независимо от формы. Наименее подвержены всплытию подземные емкости, имеющие сферическую или цилиндрическую форму, так как действие сжимающих напряжений подземных грунтов на их поверхности имеет более равномерно распределенную форму.


       При этом на глубине Z в массиве грунта (рис. 1) действуют следующие сжимающие напряжения (давления):

давление в массиве грунта

σz=g*γ0*z; (1)

σx=g*ξ00*z; (2)

Где:

γ0 - средний объемный вес вышележащих грунтов (плотность);

ξ0 - коэффициент бокового давления грунта в условиях естественного залегания.

       В большей степени выталкивающая способность грунтов зависит от создания для подземной емкости отрицательной плавучести. В заполненном состоянии септик имеет отрицательную плавучесть равную разнице между весом грунта, замещенного объемом септика и весом жидкости находящейся в септике.


       Таким образом при сравнении нашего септика с аналогичными изделиями производимыми нашими конкурентами мы имеем неоспоримые преимущества по сравнению с септиками имеющими форму параллелепипеда (Танки различных моделей) или призмы (Термиты и им подобные).


       Наш септик представляет собой цельнолитую пластиковую емкость со вставным стаканом. Конструкция септика трехзонная, двухкамерная, высота горловины может быть изменена с помощью доборных колец. Внутреннее, зональное устройство септика, обеспечивает предварительную очистку и оседание крупных фракций в первой зоне, перетекание, очищенной от крупных фракций воды, по системе фасонных труб Æ110 мм во вторую зону и дренирование из среднего слоя воды во вставной стакан для окончательной очистки.


       В септике с торцевой стороны (у горловины) предусмотрено одно входное отверстие с раструбом под стандартную канализационную трубу Æ 110 мм, в средней части установлен выход под стандартную канализационную трубу Æ 110 мм.


       На изображении представлены результаты гидродинамического моделирования в программном комплексе САПР SolidWorks Flow Simulation


результаты гидродинамического моделирования

       Сточная вода из жилого дома по канализационным трубам самотеком поступает в первую зону (септическую часть грубого осадка), где задерживаются жиры, плавающие пленки, не осаждаемые частицы и поверхностно-активные вещества. Твердые вещества, попавшие со сточной водой и способные оседать, скапливаются на дне в виде осадка (биомассы насыщенной микроорганизмами). 


       Из первой зоны сточные воды через систему блокиратора поступают во вторую зону септика, где происходит первичное осаждение хлопьев, полученных в результате жизнедеятельности микроорганизмов (бактерий).


       Переливное отверстие блокиратора расположено ниже уровня зеркала воды, что позволяет в полной мере использовать его стабильное состояние для наращивания колонии бактерий. 


       После прохождения второй зоны септика сточные воды через дренажные отверстия поступают во вторую камеру септика. При прохождении дренажных отверстий, хлопья полученные во второй зоне и не выпавшие в осадок, уплотняются и выпадают в осадок в виде мелкодисперсной взвеси во второй камере септика. Органические соединения, перешедшие в ходе анаэробных процессов из растворенного состояния во взвешенное, также выпадают в осадок.


       Герметичность корпуса и наличие блокираторов (гидрозатворов) на входе и выходе камер позволяют поддерживать дефицит свободного кислорода, что обеспечивает анаэробный процесс очистки сточных вод.

В реакционных зонах септика работают сначала факультативные микроорганизмы, а затем метаногенные бактерии. Анаэробный процесс проходит в две стадии:

  • - первая стадия (кислое брожение): белки, жиры и углеводы разрушаются до ряда низших жирных кислот, двуокиси углерода, аммония, сероводорода, спиртов и других соединений.
  • - вторая стадия (метановое брожение): жирные кислоты, спирты и другие соединения, образовавшиеся на первой стадии, разлагаются до метана, двуокиси углерода, водорода.

       Из второй камеры стоки, со степенью очистки не менее 80%, самотеком поступают на впитывающую площадку инфильтраторов, где происходит стопроцентная почвенная доочистка.