Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Правила укладки дренажных труб для лучшего проникновения воды


Дренажные трубы - это возможность избавить дом и другие строения от излишней влаги, которая может привести к разрушению зданий.


Систему дренажа укладывают как на участке частного дома в городе, так и на территории загородной недвижимости. А чтобы добиться ожидаемого результата, необходимо учитывать множество нюансов.

Подготовка траншеи


Чтобы дренажная система качественно выполняла свою функцию, проводить монтаж следует весной или в начале зимы, когда температура воздуха не опустилась до -10 градусов. В этом случае рыть канаву будет достаточно легко за счет мягкой почвы. Глубина траншеи должна быть более 90 сантиметров, где грунт не промерзает.


Перед укладкой труб необходимо очистить траншею от мусора, веток и камней. Поверхность должна быть максимально ровной, что не только облегчит процесс монтажа дренажной системы, но и снизит риск повреждения стенок трубы. Обязательно делайте траншею с уклоном минимум в 3 градуса в сторону колодца для исключения застаивания воды.


Готовая траншея должна быть трапециевидной или прямоугольной формы на 20-30 сантиметров шире дренажной трубы. На ее дно засыпается слой песка (около 5 см), а следом слой щебня - около 20 см. Это послужит в роли амортизатора для защиты труб от возможных повреждений. Для лучшего проникновения воды и исключения вероятности засорения труб, после песка укладывается нетканое полотно. Это продлит эксплуатационный срок дренажной системы и выступит в роли защиты.

Укладка труб


Когда траншея будет полностью готова, пора приступать к монтажу труб. Если у них одна сторона с перфорацией, то укладывать трубы нужно отверстиями вниз. В качестве соединительного материала заранее купите муфты. Они крепятся на стыках и предотвращают попадание мусора внутрь трубы. Если дренажная система укладывается не по прямой, а с поворотами, то на каждый изгиб требуется установка ревизионного колодца.


Трубы после укладки засыпаются слоем щебня, а затем песка. В завершении они оборачиваются нетканым полотном, края которого плотно загибаются по обеим сторонам для предотвращения проникновения мусора. После этого можно засыпать траншею землей, предварительно очищенной от камней и веток.

Несколько советов


В заключение


При укладке дренажной системы вы можете столкнуться со многими трудностями, а также готовьтесь потратить не менее трех недель свободного времени. Если вы не готовы к этому, то воспользуйтесь услугами профессионалов, которые сделают всю работу намного быстрее и качественнее.