Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Применение геоткстиля


Геотекстиль – это материал, который широко используется в разных сферах деятельности человека. Основная его функция – это разделение частей грунта, исключение их смешивания и размывания, фильтрация воды, эффективное ее отведение от поверхности.

Сферы применения геотекстиля и его особенности


Выделим несколько основных сфер, где геотекстиль стал незаменимым материалом:


  • строительство – тут он широко используется в качестве эффективного фильтрующего слоя, неотъемлемой составляющей дренажной системы;
  • строительство дорог, тротуаров, мостов и тоннелей – материал применяют с целью укрепления дорожного полотна, обеспечения более качественного отведения грунтовых и дождевых вод;
  • гидротехническое строительство – в данном случае геотекстиль позволяет выполнять надежное береговое укрепление;
  • строительство железных дорог, искусственных водоемов и трубопроводов – здесь материал используется как армирующее покрытие насыпей;
  • дачное строительство – геотекстиль применяют для организации очистных сооружений, строительства подвалов и бассейнов, часто используют в ландшафтном дизайне. В последнем случае речь идет о специальном ландшафтном геотекстиле, пользующимся высокой популярностью у дизайнеров.

Просмотрев данный перечень можно отметить, что геотекстиль – это важный материал, сфера применения которого очень широка. Существует несколько основных видов геотекстиля, каждый из которых применяется в отдельной сфере деятельности человека.

Основные виды геотекстиля


Рассмотрим основные виды геотекстиля. Каждый из них имеет свои индивидуальные характеристики и особенности применения:


  • термоскрепленный геотекстиль;
  • тканный геотекстиль;
  • иглопробивной геотекстиль;
  • дублированный геотекстиль (иглопробивной, усиленный геосетками);
  • иглопробивной текстиль, усиленный геоматом.

Если говорить про особенности применения разных видов геотекстиля, то стоит отметить, что для строительства дорожных покрытий лучше всего использовать иглопробивной геотекстиль. Он по сравнению с термоскрепленным обладает более высокой эластичностью, лучше проводит воду. Практика показывает, что на начальных этапах эксплуатации дорожного полотна термоскрепленный геотекстиль показывает себя лучше, потому как он способен выдерживать более высокие нагрузки. Но, со временем дорога покрывается большим количеством ям, чем магистраль, в основе которой был заложен именно иглопробивной геотекстиль. Что касается тканого геотекстиля, то его чаще всего используют с целью армирования оснований – материал характеризуется высокой прочностью на разрыв. Но, если говорить про его качества как фильтрующего либо дренажного материала, то он существенно уступает по этим показателям иглопробивному текстилю.


Вывод: грамотно подобранный вид геотекстиля позволит использовать его на конкретном объекте с максимально высокой эффективностью.