Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Геотекстиль при укреплении и создании различных дренажных систем


       Геотекстиль – строительный материал, полученный путем переплетения натуральных или синтетических волокон. Последние используют в производстве чаще, потому как они отличаются более высокой устойчивостью к воздействию агрессивной среды, лучше выдерживают нагрузки, служат более долгий срок.


       Материал используется с двумя целями: армирование и дренирование поверхности. Но в зависимости от особенностей применения, нужно выбирать соответствующий его вид: тканый или нетканый.

Особенности применения тканого геотекстиля


       Тканый геотекстиль производится путем прямоугольного переплетения волокон (нитей). Ему свойственна высокая прочность, небольшое растяжение при разрыве, не превышающее 18%, но водопропускная способность у этого материала ниже, чем у нетканого вида геотекстиля. Соответственно, можно сделать вывод, что тканый геотекстиль не способен полноценно выполнять свои функции в дренажной системе. Но он прекрасно покажет себя как армирующий материал. Чаще всего для изготовления тканого геотекстиля используют такие материалы как полиэфир и полипропилен.


       Благодаря таким качествам материал широко используют в строительстве со следующими целями:


  • повышение несущей способности грунта, позволяющей выдерживать большие нагрузки;
  • армирование – усиление поверхности;
  • укрепление крутых откосов для исключения сползания грунта, эрозии почвы и оползней;
  • строительство подпорных стен;
  • монтаж гибких свайных ростверков.

       Очень важно при выполнении любых армирующих работ строго соблюдать технологию процесса, потому, как только от безукоризненного следования ее правилам зависит надежность и долговечность всей конструкции в целом, и эффективность геотекстиля как армирующего материала.

Где пригодится нетканый геотекстиль


       Нетканый геотекстиль – это наиболее популярный вид среди геосинтетических материалов. Он изготавливается из синтетических нитей путем механического, термического либо адгезиционного способа крепления волокон. Если говорить про механический способ, то речь идет про иглопробивной текстиль. Материал, при изготовлении которого использовали термический способ крепления волокон, называют также термоскрепленным текстилем. Последний в перечне – клееный текстиль.


       Самым популярным видом на сегодняшний день считается иглопробивной геотекстиль. Он отличается высокой эластичностью, хорошей водопроницаемостью.


       Используют иглопробивной геотекстиль в разных целях: строительство тротуаров, автомобильных дорог, тоннелей и мостов; организация дренажных систем для отведения воды от фундаментов зданий, подвалов, других объектов. Сразу хочется отметить долговечность, которая характерна для любой дренажной системы, обустроенной при помощи иглопробивного геотекстиля. Материал не засоряется со временем эксплуатации, поэтому сохраняет высокую пропускную способность на протяжении всего срока службы.