Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Геотекстиль – водопроницаемое полотно, полученное из скрепленных между собой полипропиленовых мононитей


       Геотекстиль или геоткань – это материал, изготавливаемый из натуральных, чаще – синтетических волокон методом их переплетения. И зависимо от способа соединения нитей, геотекстиль разделяют на два основных вида:


  • тканый – материал изготавливается путем прямоугольного соединения (как бы переплетения) нескольких нитей. Данный вид геотекстиля отличается высокими качественными характеристиками: хорошей прочностью, слабой склонностью к деформациям, водопроницаемостью. Прочность на растяжение в данном случае может достигать нескольких сотен килоньютонов, приходящихся на метр ширины. Показатель удлинения при разрыве, как правило, не превышает 18%. Основная сфера применения такого геотекстиля – это повышение прочности различных оснований и армирование. Его часто используют при строительстве пешеходных и автомобильных дорог, железнодорожных сетей, парковок и т.п.;
  • нетканый – материал, отличающийся высокой водопроницаемостью. Он изготавливается из полимерных нитей методом механического либо термического скрепления волокон. Такой геотекстиль отличается невысокой прочностью и хорошей эластичностью. Его растяжение при разрыве составляет около 70%. Что касается сферы применения, нетканый геотекстиль широко используется с целью разделения слоев грунта и предотвращения их перемешивания, а также при обустройстве дренажных систем как эффективный фильтрующий материал.

       Учитывая тот факт, что основной сферой геотекстиля является все-таки обустройство дренажных систем, рассмотрим этот вопрос подробнее.

Для каких дренажных систем можно применять геотекстиль


       Геотекстиль используют при обустройстве любых дренажных систем. Учитывая выше приведенную информацию, можно отметить, что с этой целью применяется в основном нетканый геотекстиль.


       Если речь идет про банальную канаву, засыпанную щебнем, то для предотвращения заиливания дренажа дно канавы выстилается геотекстилем, также он укладывается внахлест на щебень. Таким образом, получается эффективная дренажная система, высокий уровень функциональности которой будет сохраняться на протяжении всего срока службы.


       На сегодняшний день рассмотренный способ организации дренажной системы используется очень редко, все чаще начали применять специальные дренажные перфорированные трубы. Они поставляются на объект уже с геотекстилем, образующим вокруг них защитную оболочку. Таким образом, вода будет поступать через ткань в трубу, отводясь от объекта, но засорение трубы будет предотвращено, она сможет сохранить свою функциональность на протяжении длительного времени.


       Что касается долговечности подобных дренажных систем, то прослужат они очень долгий срок. Геотекстиль устойчив к самым различным воздействиям извне – он не поддается влиянию воды и агрессивных примесей, которые часто в ней содержатся; прекрасно переносит перепады температур, сохраняя свою форму и пропускную способность; выдерживает большие нагрузки; отличается высокой прочностью на разрыв – при монтаже повреждение целостности материала практически полностью исключено.