Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Геотекстиль — материал, используемый в строительстве для работы с грунтами


       Геотекстиль – это материал, который нашел применение во многих сферах строительства. Он широко используется при строительстве пешеходных аллей, автомобильных магистралей, мостов и тоннелей. Также его применяют для возведения частных домов и многоэтажных зданий.


       Основная функция геотекстиля – это укрепление грунта, предотвращение смешивания разных его слоев, а также эффективное отведение грунтовых и дождевых вод от поверхности. Часто геотекстиль используется как армирующий материал для предотвращения расползания насыпей, например, при строительстве железной дороги.


       Прежде чем рассматривать отдельные сферы применения геотекстиля, перечислим его основные свойства, которые смогли сделать материал очень востребованным на сегодняшний день:


Геотекстиль при обустройстве фундамента


       Чаще всего геотекстиль используются для организации дренажной системы в процессе закладки фундамента здания. Известно, что очень часто в области подвала или фундамента поднимаются грунтовые воды, которые оказывают на конструкцию разрушительное воздействие. Усиливаться оно может под действием талой или дождевой воды. И чтобы избежать разрушения строители должны организовать эффективную дренажную систему, в которой и будет использоваться геотекстиль. Он позволит избежать застоев воды, быстро отвести ее от основания здания в канализационную систему, продлевая срок его эксплуатации, отдаляя необходимость в проведении ремонта.

Строительство дорог невозможно без геотекстиля


       Незаменимым оказывается геотекстиль и при строительстве автомагистралей. Его роль в данном случае остается прежней – предотвращение смешивания грунта, его расползания, застоя воды. Кроме того, материал создает очень прочную основу для будущего дорожного полотна, делает его устойчивым к нагрузкам, защищает от растрескивания. Известно, что прочность дороги, в основании которой уложен геотекстиль, в три раза выше, чем прочность такого же полотна, только без геотекстиля.


       Для строительства дороги лучше всего использовать иглопробивной текстиль – он отличается более высокой эластичностью, чем термоскрепленный, он обеспечивает полотну долговечность. Плотность материала в этом случае должна составлять 250-500 г/м.кв., зависимо от назначения дороги.