Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

геомембраны в гидротехническом строительстве


       Синтетические материалы получили широкое применение в гидротехническом строительстве еще в середине ХХ века. Они были толщиной не более 0,5 мм изготовленные из полиэтиленовой или поливиниловой пленки и использовались как противофильтрационные элементы.


       Годы инновации и совершенствования технологий позволили создать новейшие универсальные полимерные материалы, которые во многом опережают по качеству и свойствам множество других материалов (в том числе и пленки прошлого века), которые используются в гидротехническом строительстве.


       Геомембраны представляют собой высокопрочный гидроизоляционный материал, изготовленный из полиэтилена различной плотности (высокой, средней или низкой) под высоким или низким давлением. Эти показатели определяют вид «полимерного листа», и, следовательно, его целевое назначение.


       Данный материал для строительства гидротехнических конструкций выпускается в рулонах с толщиной от 1 до 4 мм и шириной до 2,5 метров, что делает его удобным для работы и укладки. Рулон раскатывается в свободной форме на необходимом участке внахлест с соседним. Для полной герметизации и водонепроницаемости, все места стыков свариваются горячим воздухом, либо специальным оборудованием.

Применение геомембран в гидротехническом строительстве


       Использование «полимерных листов» для проведения гидротехнических работ связано с их высокой степенью гидроизоляции. Данный фактор имеет большое значение для строительства плотин, дамб, противофильтрационных завес. Широкое применение они нашли в создании искусственных водоемов, бассейнов и водохранилищ, поскольку герметично уложенный слой геомембраны не дает возможности прорастанию водорослей и другой водной фауне, а также защищает от возможной эрозии грунт водоема на протяжении нескольких десятилетий.

Характеристики «полимерного листа»


       Характеристиками, которые обеспечивают полную водонепроницаемость и другие достоинства геомебраны, являются:



       Геомембраны на сегодняшний день используются в качестве элемента геокомпозитной конструкции вместе с дополнительными защитными слоями (прокладками). Последние создают защиту от возможных механических повреждений конструкции.


       В строительстве плотин, геомембраны являются верхним слоем всех граней (в бетонных конструкциях), что создает гидроизоляцию сооружения, или же их используют в изготовлении диафрагмы или экрана (в земляных плотинах).