Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Зачем нужен дренаж?


       Этот вопрос возникает у каждого, кто когда-либо сталкивался с планированием строительства частного дома или садового участка. Для того чтобы разобраться, для чего нужен дренаж, необходимо рассмотреть сложности, с которыми придется столкнуться при работе с грунтом.

Источники избыточной влаги


       Атмосферные осадки, в виде дождя, обледенений и снега, представляют собой лишь 1/3 часть влаги, имеющей воздействие на почву и меняющей ее состав. Изменения состава почвы могут привести к разрушению фундамента дома, его перекоса или вымиранию целого садового участка.


       Водоем, находящийся поблизости, и грунтовые воды – это те 2/3, которые могут свести все ваши усилия к нулю. Избыточное количество застоявшейся воды в почве приводит к кислородному голоданию растений. Минеральные соли растворяются и подводятся в недостаточном количестве. Корневые системы гибнут.


       Что касается домов, затопленные подвалы и постоянная влажность становится причиной появления перекосов, трещин, плесени.

Другие причины заболачивания местности


       Источники влаги – не единственная причина заболачивания участков. Рельеф ландшафта и соседние постройки могут значительно повлиять на задержку влаги. Низина, избыток глины, ограничивающие постройки с глубокими фундаментами и наличие возвышенностей поблизости значительно задерживают влагу на местности.


       Таким образом, дренаж выступает единственным средством, способным спасти положение с переувлажненной почвой.

Подойдите к вопросу дренирования серьезно


       Правильная дренажная система – это 50% успеха в эксплуатации дома и сада. Поэтому желательно доверить задачу дренирования профессионалам. Однако в сети вы можете найти много информации на эту тему. Полностью ознакомившись со всеми нюансами, вы с легкостью проведете дренирование вашего участка самостоятельно.

Что нужно знать о дренаже


       Есть общие положения для двух существующих типов дренажа:



       Дрены нуждаются в дополнительной защите. Дело в том, что они будут постоянно подвергаться воздействию влаги. Более того, это не просто чистая вода без каких-либо примесей, а вода, несущая с собой почти всю таблицу Менделеева. При сочетании многих элементов образуются соединения, легко разъедающие даже высококачественные изоляционные покрытия труб.

И конкретнее о видах дренажа


       Разобравшись с общими предостережениями, пришло время ознакомиться с самими видами существующих дренажных систем:



       Когда речь идет о строительстве дома с цокольным помещением или подвалом, необходимо проложить дрены сразу после закладки фундамента, так как прифундаментная дренажная система укладывается у самого основания дома еще до засыпания котлована.


       Траншейные же системы широко используются для домов без подвальных помещений и садовых участков.