Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Использование инструментов и садовой техники для сооружения дренажа на садовом участке

Вступление

сооружения дренажа

Установка дренажной системы может проводиться самостоятельно, с использованием подручных средств и садового оборудования. Подготавливаясь к укладке труб и рытью траншеи, стоит ознакомиться с перечнем требуемой техники и материалов.

Дренаж на садовом участке и применение инструментов и садовой техники

Разметка территории

На начальном этапе требуется составить схему будущего дренажа и сделать разметку участку, по которой осуществляет рытье траншеи. Система отвода воды должна проходить по всему участку от самой высокой точке к наиболее низкой. Если территория горизонтальная и не имеет уклонов, то обе точки располагаются на свое усмотрение.

Для разметки участка потребуется:

  • колья;
  • веревки;
  • сантиметровая рулетка.
  • Определение уровня грунтовых вод

    Знать уровень грунтовых необходимо для правильной укладки труб при глубинном дренаже. Дрены должны располагаться ниже полученного показателя. Для проведения работы лучше пригласить геодезиста, но если такой возможности нет, уровень определяется подручными средствами:

    • бур;
    • кусочек шерсти;
    • глиняный горшок.

    Если под рукой имеет бур, то необходимо сделать скважину и проследить за ней в течение нескольких дней. При высоком залегании грунтовых вод в скважине повышается вода, количество которой увеличивается после выпадения осадков.

    Есть необычный способ проверки уровня грунтовых вод с помощью куриного яйца. Необходимо снять небольшой слой почвы, положить кусочек шерсти, сверху яйцо. Конструкция закрывается глиняным горшком и присыпается слоем земли. На следующий день проверить яйцо. Если на нем образовалась роса, то грунтовые воды расположены высоко.

    Рытье траншеи

    сооружения дренажа

    Для рытья траншеи используется обычная лопата, но при условии, что земля мягкая и податливая к обработке. Если своими силами трудно снять слой почвы, то потребуется мотокультиватор. Один человек вспахивает землю, другой откидывает грунт в сторону.

    При рытье траншеи может пригодиться ведро для сбора крупных веток, камней и мусора. Оставлять их нельзя, они будут мешать в процессе укладки дренажа.

    Укладка труб

    Укладка труб для закрытого дренажа проводится на слой щебенки и песка. Для данного этапа используются любые подручные средства:

    • совковая лопата;
    • ведро.

    Трубы укладываются встык руками, проверяя надежность соединений. Если между дренами останутся зазоры, сточная вода не будет достигать сборного колодца, а останется в почве.

    Материалы

    Глубинный дренаж укладывается с использованием материалов:

    • щебень или гравий, в целях экономии применяется речная галька;
    • песок, желательно чистый, без примесей;
    • геотекстиль, служащий фильтром между щебнем и грунтом;
    • пластиковые или бетонные колодцы. Монтируется один сборочный резервуар и несколько смотровых колодцев для очистки системы;
    • водяной насос, необходимый для отвода воды за пределы участка;
    • дренажные пластиковые трубы с перфорацией.

    Проверка системы

    После установки дренажной системы осуществляется проверка надежности стыков. Для этого траншея не засыпается землей. В течение нескольких дней нужно наблюдать за работой дренажа. Желательно дождаться осадков. И если в траншее не скапливается вода, то можно заканчивать установку, засыпав систему грунтом.

    Монтаж поверхностного дренажа

    сооружения дренажа

    Для установки поверхностного дренажа из садовой техники понадобится:

    • лопата;
    • сантиметровая рулетка;
    • любые подручные средства для создания стенок дренажа.

    Схема монтажа аналогична созданию глубинного дренажа. На начальном этапе составляется схема, определяется уровень грунтовых вод, делается разметка участка.

    Рытье траншеи осуществляется крупной лопатой или мотокультиватором. Каждый метр системы должен быть с уклоном в 1-2 см. Уклон делается в сторону самой низкой точки участка.

    Для предупреждения разрушения стенок траншеи можно использовать один из нескольких способов:

    1. Стенки бетонируются или на них укладываются пластиковые, металлические или деревянные пласты. Можно уложить на низ траншеи пластиковые бутылки.
    2. Траншея засыпается гравием. На них кладутся крупные камни, сверху – мелкие. Данный способ улучшает вид дренажа, но ухудшает эффективность.
    3. В траншею укладываются металлические или пластиковые лотки, сверху они закрываются решеткой.

    В зависимости от выбранного способа потребуется использование инструментов и техники:

    1. Емкость для приготовления бетонного раствора, шпатель, совок.
    2. Лопата, ведра.
    3. Молоток для вбивания лотков в землю и установки решетки.

    Заключение

    Изготовление дренажной системы возможно с использованием подручных средств и садовой техники. Перед началом работы потребуется составить план действий и разработать схему. Но самостоятельная установка не всегда позволяет создать качественную и долговечную систему, для дренажа на большом участке лучше обратиться за помощью к профессионалам.

    сооружения дренажа