Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Проектирование и устройство дренажных систем и ливневой канализации


       Смена времен года не позволяет нам соскучиться. Холодящая кровь стужа сменяется приветливым весенним солнышком. На смену знойному засушливому лету приходит прохладная осень с обильными дождями. Баланс и равновесие. Все вокруг спроектировано так, чтобы мы наслаждались жизнью. И когда все так хорошо, человеку хочется сделать что-то еще лучше. Домик в красивейшей местности вдали от шумных улиц делового города. Или удивительный, радующий глаз сад!


       И вот тут начинаются не то чтобы проблемы, а так, небольшие нестыковки человеческих планов с планами природы. Не приживаются растения, которые здесь никогда раньше и не росли. Уютный дом, сделанный по всем правилам, вдруг начинает давать трещины, а в цокольном помещении запахло плесенью...


       На первый взгляд причина не видна. Правильно. Ведь она глубоко под землей. Грунтовые воды, постоянно изменяющие свой уровень, разъедают фундамент, дом дает крен, появляются трещины. Из-за избытка влаги корни растений не получают достаточно кислорода и солей, задыхаются. А зимой они и вовсе замерзают, деформируясь под влиянием ледовых масс.


Как же бороться с влиянием грунтовых вод?


       Дренирование – один из самых распространенных, эффективных и простых способов борьбы с затоплением, вызванным подземными водами. Устранив невидимую причину затопления, вы сможете контролировать процесс полива вашего сада, не позволяя воде застаиваться и вредить растениям.

А как же осадки?


       Атмосферные осадки – также немаловажный фактор, влияющий на увлажненность почвы и, как ни странно, на уровень грунтовых вод. Дожди, ливни, снег и даже град способны значительно прибавить влажности земле. Поэтому необходимо задуматься и об отводе вод, приходящих из атмосферы.


       Если дренирование у вас не должно вызвать затруднений, то ливневая канализация – это, пожалуй, тот вопрос, который лучше доверить профессиональным исполнителям. Кроме того, что такой вид осушения поверхности требует точных расчетов, для одобрения проектирования ливневой системы также понадобится утверждение от санэпидем службы и других органов.

В общих словах


       Организация отвода ливневых вод проходит в три этапа:



       Очень важным моментом является правильный расчет параметров ливневой канализации в соответствии с уровнем влажности на данном участке. В связи с этим делается выбор между наружной и внутренней канализацией. Сколько понадобится колодцев, и где они будут располагаться. Какие датчики, материалы и сигнализаторы будут уместны. Также рассчитываются размеры применяемых для отведения воды труб.


       Кроме погодных условий на расчеты влияет размер выбранного участка, его окружение. Т.е. присутствие водоема неподалеку может иметь очень большое значение в период дождей, поскольку водоемы имеют свойство разливаться и выходить из берегов.