Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Необходимые элементы для дренажной системы: советы по выбору и покупке


      Защита здания или сооружения от влаги – одно из важнейших условий его успешной эксплуатации на протяжении долгих лет. Для того, чтобы не допустить повышения уровня влажности на участке, необходимо правильно выбрать и спроектировать дренажную систему, которая будет отводить воду в безопасное место.

Основные виды дренажных систем


      На сегодняшний день существует три основных типа таких систем: открытые, засыпные и закрытые. Открытые дренажные каналы представляют собой траншеи глубиной 0,5-0,7 м и шириной примерно 0,5 м, вырытые по периметру участка. Их достоинством является простота создания, однако подходят они только для защиты тех зданий и сооружений, которые располагаются на возвышенных местах. К другим минусам открытых дренажных систем можно отнести недолговечность и неэстетичный внешний вид. Впрочем, вторая проблема легко решается за счет использования современных решеток.


      Засыпные системы представляют собой те же траншеи, внутрь которых насыпается слой щебня или битого кирпича и гравия. Они способны прослужить около 7 лет, после чего их необходимо полностью обновлять.


      Гораздо лучше отвечают современным требованиям закрытые дренажные системы. Их монтаж требует больших затрат времени, сил и средств, однако они отличаются высокой эффективностью и долговечностью. Особенно надежны системы из современных материалов, срок службы которых может составить до 25-30 лет.

Из чего состоит закрытая дренажная система


      Основным ее элементом являются трубы с небольшими отверстиями, которые укладывают в специально вырытые траншеи на слой щебня и крупного песка. Наибольшее распространение получили сегодня полимерные трубы, которые отличаются гибкостью и успешно справляются с отведением влаги.


      Сверху трубы засыпают слоем щебня и гравия. После этого необходимо уложить геотекстильное полотно. Оно играет роль фильтра и препятствует засорению труб попадающим мусором. Кроме того, геотекстиль играет роль армирующей сетки, препятствующей смещению грунта. Затем дренажный канал засыпают песком, на который укладывают слой почвы.


      Несмотря на то, что использование высокотехнологичных материалов приводит к удорожанию дренажной системы, это позволяет добиться отличных результатов в водоотведении и дает возможность надежно защитить здание от разрушительного воздействия грунтовых вод.