Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Как правильно организовать дренажный канал на загородном участке


       Грунтовые воды – одни из злейших врагов любых зданий и сооружений. Частичную защиту от них обеспечивает гидроизоляция. Однако, этим борьба с грунтовыми водами ограничиваться не должна. Попавшая в отверстия в гидроизоляции влага способна нанести серьезный вред фундаментам даже из самых прочных и надежных материалов. В результате этого отсыревают подвальные помещения. Оттуда вода поступает в напольные покрытия, в результате чего влажность во всем здании повышается. На стенах и потолке появляется грибок, дверные и оконные коробки деформируются. А под воздействием морозного пучения дом часть фундамента может выйти на поверхность.


       В защите нуждаются не только жилые дома, но и другие постройки, имеющиеся на загородном участке, а также дорожки и другие конструкции. Для того, чтобы защитить их от грунтовых вод, необходимо организовать дренажную систему.

Простейший дренаж


       С давних пор для отвода влаги используются канавки полуметровой глубины, опоясывающие участок. Стекая туда, вода естественным путем отводится с его территории. Такие системы по сей день можно встретить в некоторых горных поселках.


       Но сегодня при организации дренажей на загородных участках все чаще применяются новые технологии и материалы, обеспечивающие более эффективное отведение грунтовых и дождевых вод.

Современный подход к решению вопроса


       В настоящее время широкое распространение получили закрытые дренажные системы. Для этого вырытые на участке траншеи заполняют битым кирпичом или щебнем, который покрывают слоем песка. Для того, чтобы дренажные каналы успешно отводили влагу даже во время сильных ливней, на их дно укладывают трубы. Сегодня вместо керамических и асбоцементных все чаще применяются полимерные трубы, в стенках которых имеются микроскопические отверстия. Для того, чтобы трубы служили долго и не засорялись мусором, сейчас все чаще используют фильтры из геотекстиля.


       Геотекстиль – универсальный современный материал, применяемый в дорожном строительстве, землеустройстве и т.д. Он защищает дренажные системы от засорения, армируя при этом почву и препятствуя сдвижению слоев грунта. Данный материал не подвергается воздействию плесени и не разрушается насекомыми и грызунами, а также обладает высокой химической стойкостью, что обеспечивает ему не только удобство в монтаже и использовании, но и долговечность.