Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Глубинный дренаж

глубинный дренаж

Глубинный дренаж представляет собой систему, установленную внутри земляного покрова. Эта система необходима для отвода лишней влаги с садового участка или территории вокруг дома. Правильно организованный монтаж позволяет создать дренаж, эффективно осушающий земельный покров на протяжении нескольких десятилетий.

О глубинном дренаже

Особенности глубинного дренажа


Среди существующих видов дренажа глубинный вид пользуется наибольшим спросом. Он помогает снижать уровень грунтовых вод и отводить от участка излишнюю влагу в период таяния снегов и в местности с частыми обильными осадками. Глубинный дренаж подходит для участков, расположенных в низине, а также там, где преобладает глинистая почва на территории сада.

Дренаж выполняется в виде системы, состоящей из каналов, располагающихся на определенной глубине и смотровых колодцев. Немаловажным преимуществом является отсутствие некрасивых рвов на поверхности земли, ухудшающих визуальное восприятие участка. Правильно установленные трубы невидны вооруженным глазом, а смотровые колодцы можно задекорировать полностью по своему вкусу.

Разновидности глубинного дренажа


Глубинный дренаж бывает трех видов:


Преимущества и недостатки глубинного дренажа


По своим свойствам глубинный дренаж имеет преимущества и недостатки. К положительным сторонам относится:


глубинный дренаж

Из недостатков отмечается необходимость в проведении земельных работ. Затраты на глубинный дренаж значительно больше, чем при обустройстве поверхностной системы. Также возможно попадание крупного мусора и камней, засоряющих трубы и препятствующих полноценному отводу воды.

Подготовка к установке


Самостоятельный монтаж глубинного дренажа возможен даже при отсутствии опыта в проведении работ аналогичного типа. Главное условие – подготовиться к установке. В первую очередь, определяется уровень грунтовых вод. И в этом не обойтись без помощи специалистов. Своими силами определить данный показатель практически невозможно. От уровня залегания грунтовых вод зависит глубина расположения труб.

Второе действие – составление схемы. Для этого понадобится план участка с отмеченными на нем строениями и крупными насаждениями. Обозначается прохождение труб, расположение смотровых колодцев.

И третий этап подготовки – покупка труб. Чтобы рассчитать диаметр дренов, потребуется провести инженерно-изыскательные работы, заказав услугу у специалистов. Если такой возможности нет, рассматривается вариант покупки труб со средним диаметром в 110 мм.

Этапы установки дренажа


Установка глубинного дренажа проводится в несколько этапов:


Какие использовать трубы для глубинного дренажа


глубинный дренаж

Для создания глубинного дренажа используются специальные трубы с перфорацией и имеющие отверстия размером до 2 мм. Раньше для данной цели применились асбестоцементные и керамические трубы. Но ввиду их недостатков на смену пришли более эффективные, легкие и долговечные полимерные дрены.

Выбор труб зависит от финансовых возможностей. Можно приобрести стандартные дрены, имеющие невысокую стоимость. Но при наличии возможностей лучше отдать предпочтение трубы с фильтрующей оболочкой. Она предотвращает попадание в систему песка и мелкого мусора, засоряющего дренаж.

Советы по монтажу


Для создания качественной и долговечной системы стоит ознакомиться с несколькими нюансами установки:


Заключение

глубинный дренаж

Глубинный дренаж помогает удалять с участка лишнюю влагу. Установить его можно самостоятельно, учитывая особенности почвы и уровень грунтовых вод. Правильно проведенный монтаж гарантирует получение надежной и долговечной системы, не требующей специального ухода для владельца садового участка.