Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Дренажная система вокруг дома своими руками

       Вряд ли человек, проживший всю жизнь в квартире и только что купивший частный дом, представляет себе весь спектр опасностей, которые подстерегают его жилье, отдельно стоящее от соседских домов. Более того, проживая в квартире, человек привыкает к тому, что погодные условия не могут нанести много вреда. Переживать стоит лишь тем, кому не посчастливилось приобрести жилье на первом и последнем этаже дома.

Подумайте о дренажной системе


       Дом, стоящий на отдельном фундаменте, стабильно подвергается таким опасностям как подтопления в силу погодных условий, из-за стоков и грунтовых вод, которые никогда не остаются на одном уровне.


       Даже если вы слышите о необходимости дренирования впервые, для вас есть хорошая новость. Дренирование – нехитрая вещь, которую может освоить каждый. Дренажная система вокруг дома своими руками? Запросто. Только, как всегда, нужно немного почитать и подумать.


       После теории необходимо приступать к практике и, конечно же, перед укладкой дренажа необходимо тщательно подготовить фундамент. Только на подобающем фундаменте дренажная система сможет работать правильно и без перебоев.

Виды дренажа


       Основных видов дренажа всего два: пристенный (который прокладывается у фундамента) и траншейный (прокладывается на расстоянии от полутора до трех метров от фундамента) дренаж.

Пристенный (прифундаментный) дренаж


       Целесообразно начать с этого вида, так как его лучше прокладывать до того, как будет засыпан котлован под фундамент. В противном случае лишних затрат по повторному выкапыванию под дренирование не избежать. Целью дренажа является необходимость отвести воду как можно дальше от здания. Для этого вокруг основания дома (по углам) к смотровым колодцам подводят дрены. Откачивающий дрен должен быть на самом глубоком месте. Он и будет выводить воду далеко за пределы фундамента, устраняя даже минимальную опасность подтопления. Для дополнительной защиты фундамента устанавливается глиняный замок на расстоянии полутора метров.

Траншейный дренаж


       Этот вид дренажа проводят у домов, не имеющих цокольных помещений и подвалов. Суглинистая и глинистая почва – это еще один определяющий фактор для уместности траншейного дренажа. Он прокладывается на расстоянии не более 3м от фундамента дома. Чтобы перекрыть доступ воды, дополнительно укладывают слой глины.


       Траншейный вид дренажа имеет подвид. Это кольцевой дренаж. Он также прокладывается дальше от фундамента. Дренажные трубы помещаются в слой почвы, который пропускает воду. Они тщательно изолируются и оборачиваются укрепляющим материалом, так как такие слои почвы очень ненадежны. Наибольшее внимание уделяется соединениям труб.

Важно помнить


       Следующий совет работает для всех видов дренажа. Выводящая система должна прокладываться на полметра ниже самой нижней точки фундамента. Только в этом случае вы добьетесь оптимальной эффективности, выбранной вами системы дренирования.