Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Дренаж садового участка своими руками на глинистых почвах

Вступление


дренаж участка своими руками

Дренаж представляет собой сооружение, устанавливаемое на садовом участке с целью отвода лишней влаги. Это необходимо при условиях повышенной влажности, губительной для растений и опасной для здоровья людей. Сделать дренаж можно самостоятельно, следуя определенным правилам и учитывая характерные особенности почвенного покрова.

О дренаже садового участка своими руками на глинистых почвах

Особенности глинистой почвы


Особенностью присутствия большого количества глины в почве является хорошее удержание воды. Влаголюбивые растения чувствуют себя на таком участке отлично, но при условии умеренного содержания влаги.

Недостатков у глинистых почв достаточно много:

  • тяжелая обработка, трудности при укладке фундамента и различных систем;
  • медленная просушка в естественных условиях, весной длительное время остаются мокрыми;
  • минимальное количество воздуха внутри покрова;
  • холодные, что замедляет созревание культур;
  • на поверхности застаивается вода после сильных осадков.

Дренаж позволяет уменьшить количество влаги внутри земляного покрова, улучшить условия для роста растений.

Нюансы установки дренажа


Перед монтажом дренажной системы стоит ознакомиться с несколькими нюансами:

  1. Тип дренажа зависит от количества ежегодных осадков, площади участка и финансовых возможностей.
  2. Если почва тяжелая, рекомендуется комбинировать два вида дренажа: поверхностный и заглубленный. Первый тип поможет избавиться от талых вод и осадков. Глубинный дренаж надежно удержит влагу внутри почвы, не давая просочиться ей наружу.
  3. На участках с тяжелой почвой не стоит укладывать дренажные трубы в местах, где паркуется автомобиль.
  4. Во время копки траншеи для укладки труб требуется рыхлить почву для увеличения проницаемости.

Проектирование системы


дренаж участка своими руками

Если участок небольшой, то составлять проект будущего дренажа необязательно. Достаточно визуально представить, как будет выглядеть водоотвод. Для облегчения установки можно начертить план на листке.

Участки средней и большой площади требуют тщательного проектирования дренажа. Для этого нужно взять план садового участка, на котором отмечены постройки. Обязательно учитывается наличие уклона на территории. Если он имеется, то главный канал устанавливается на самой высокой точке, чтобы сток происходил вниз. На горизонтальной поверхности канал можно монтировать в любом месте.

Траншейный дренаж


Для отведения воды от участка при высоком залегании грунтовых вод можно сделать траншейный дренаж. Процесс выполняется самостоятельно, без применения дополнительных материалов:

  1. На участке роется траншея, отводящая воду за пределы сада или в самую низкую точку.
  2. На каждый погонный метр делается уклон в сторону отведения воды в размере 2-3 см. Это предотвратит застаивание воды в траншее.
  3. Для предотвращения быстрого разрушения траншеи внутрь укладываются бетонные желоба. Укрепить стенки дренажа можно и подручными материалами: листами шифера, железа, пластика.

Установка глубинного дренажа


дренаж участка своими руками

Глубинный дренаж необходим для уменьшения влажности в глинистых почвах. Он удаляет с участка лишнюю влагу, которая нередко становится губительно для многих насаждений. Дренаж должен проходить ниже уровня грунтовых вод, а определить этот показатель может только специалист.

Процесс установки глубинного дренажа состоит из нескольких этапов:

  1. Создаются траншеи шириной 40 см. Глубина зависит от уровня грунтовых вод.
  2. На дно траншеи засыпается смесь песка и щебня.
  3. Укладываются дренажные трубы.
  4. Тубы засыпаются песком и щебнем.
  5. Сверху укладывается слой суглинки.
  6. Траншея засыпается почвой.

Установка колодцев


При укладке глубинного дренажа и дальнейшего контроля состояния труб устанавливаются колодцы. Для их монтажа используются железобетонные кольца или специальные водоустойчивые материалы.

Колодцы устанавливаются на расстоянии не более 50 метров друг от друга. Оптимальным местом для монтажа являются повороты и участки соединения нескольких траншей.

Какой дренаж выбрать


Выбирая между поверхностным и глубинным дренажом, выбор стоит остановиться в пользу первого при проблемах, связанных со скоплением влага на поверхности земли. Открытые траншеи помогают удалять с участка воду после осадков и в период таяния снега. Если же в саду гибнут растения и отмечается повышенная влажность круглый год, то выбор стоит сделать в пользу глубинного дренажа.

Заключение


Глинистая почва имеет особенность скапливать воду на поверхности. Она плохо пропускает воздух, тяжелая и трудно поддается обработке. Установка дренажной системы решает часть проблем, связанных с повышенной влажностью на участке и предотвращает загнивание растений. Монтажные работы можно проводить самостоятельно, используя подручные средства.

дренаж участка своими руками