Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Дачный дренаж

Вступление

Дачный дренаж

Дренаж – это специальная система, предназначенная для осушения территории дачного участка. Его установка необходима при близком расположении грунтовых вод, частых и обильных атмосферных осадках, скоплении влаги на участке. Сделать дренаж можно своими руками или заказать у специалистов в соответствующих фирмах.

О дачном дренаже

В каких случаях необходим дренаж

Дачный дренаж необходим в нескольких случаях:

  • Высоко залегают подземные воды.
  • На участке преобладает глинистая почва.
  • Участок располагается у самого подножья горы.
  • Местность подвержена выпадению большого количества обильных осадков.

Определить, что на участке необходимо установить дренаж, можно по следующим признакам:

  • На участке произрастают растения, предпочитающие большую влажность.
  • В доме, особенно в подвальных помещениях, ощущается запах сырости и образуется плесень.
  • На участке остаются лужи после осадков.
  • В доме и на территории сада водится большое количество насекомых, предпочитающих высокую влажность.
  • Поднимаются корни деревьев, растения погибают от загнивания.

Виды дачной дренажной системы

Дачный дренаж по конструкции классифицируется на два типа:

  • глубинная система;
  • поверхностный водоотвод.

Поверхностная система также бывает двух разновидностей:

  • линейная;
  • точечная.

При выборе конструкции дренажной системы важно учитывать особенности каждой из них и характер земляной поверхности на дачном участке.

Глубинный дачный дренаж

Глубинный дренаж представляет собой систему водоотведения, расположенную внутри земельного покрова. Она необходима для понижения уровня прохождения грунтовых вод и удаления излишней влаги с территории дачного участка.

Глубинный дренаж устанавливается преимущественно на участках, расположенных в низине и предрасположенных к заболачиванию. Конструкция достаточно сложная для установки, но ее эффективность в разы больше, чем у поверхностного типа.

Глубинный дренаж подразделяется на несколько видов в зависимости от типа конструкции:

  • вертикальный;
  • горизонтальный;
  • комбинированный.

Поверхностный дренаж

Поверхностный дренаж отличается легкостью установки и отсутствием крупных финансовых затрат. Он представляет собой линейную или точечную систему водоотведения, позволяющую избавляться от лишней влаги, образующейся в результате выпадения атмосферных осадков.

Идеально подходит для дачных участков на период строительства, где на время возведения дома необходимо отводить воду для предупреждения полного или частичного разрушения фундамента.

Поверхностный дренаж подразделяется на два вида.

Точечный. Представляет собой систему с колодцем и дождеприемниками. Их может быть несколько, устанавливаются они в местах наибольшего скопления влаги. Например, рядом с грядками или стоком воды с крыши дома.

Линейный. Дренаж устанавливается по периметру участка в виде дренов (труб). Они остаются открытыми и собирают излишки воды в колодец. Линейный дренаж можно задекорировать на свой вкус, прикрыв его плотной решеткой.

Советы по самостоятельному монтажу

Планируя самостоятельно смонтировать дренажную систему, необходимо учитывать несколько нюансов:

Дачный дренаж
  1. При выборе глубинного дренажа, работы по установке необходимо начинать до высадки растений. Монтаж системы вокруг здания осуществляется сразу после закладки фундамента.
  2. Нельзя укладывать дренаж «на глаз». Предварительно обязательно составляется схема. Если с этим вопросом возникают трудности, рекомендуется обратиться к специалистам.
  3. Обязательно устанавливаются ревизионные колодцы, необходимые для обслуживания дренажной системы.
  4. Дренажные трубы должны располагаться под небольшим наклоном для отвода воды. При строго горизонтальном положении влага будет скапливаться в дренах, застаиваться и издавать неприятный запах сырости, который с трудом переносится человеком.
  5. При установке поверхностного дренажа колодец, принимающий воду, стоит накрыть плотной решеткой. Это защитит людей и животных от падений, могущих привести к очень тяжелым травам, а также послужит отличным декором участка.

Самостоятельный или профессиональный монтаж

Долговечность и надежность дренажной системы зависит от двух составляющих:

  • Качество материалов.
  • Качество проделанной работы.

Самостоятельно установить дренажную систему несложно, имея представление о составлении схемы и ее грамотном воплощении на практике. Без помощи профессионалов рекомендуется монтировать поверхностные типы дренажа, не требующие проведения масштабных работ и большого времени.

Установку системы лучше доверить профессионалам в случаях:

  • на дачном участке высоко залегают грунтовые воды;
  • территория и подвальные помещения дома затапливаются, на земле скапливаются лужи;
  • участок большой, с многообразием растений и строений.

Глубинный дренаж требуется профессионального подхода. Его установку лучше доверить специалистам, способным правильно составить схему и смонтировать качественную систему водоотведения.

Какие выбрать трубы

Независимо от способа установки дренажной системы, потребуется выбрать трубы. На рынке представлено три варианта:

Дачный дренаж
  • пластиковые;
  • керамические;
  • асбестоцементные.

Наибольшей эффективностью и надежностью обладают пластиковые трубы. С ним легко работать, они поддаются резке и сгибам. Они легкие и практичные, позволяют установить дренажную систему без лишних затрат. А благодаря гладким внутренним стенкам проводится самоочищение труб, что исключает их засорение и быструю порчу.

Заключение

Дачный дренаж представляет собой систему, необходимую для отвода лишней влаги с приусадебного участка. Она спасает от накопления воды на территории дома и насаждений, предупреждает развитие сырости и плесени. Специалисты рекомендуют устанавливать дренаж на любом дачном участке, независимо от типа почвы и количества ежегодных осадков.