Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Защитные трубы для кабеля


       Процесс прокладывания кабельной системы – неизбежная часть любых электромонтажных работ. Дабы выполнить его качественно необходимо уделить должное внимание такому аспекту как защите кабельных линий от внешнего воздействия. Один из таких методов защиты – использование труб.

Защитные трубы


       Этот тип прокладки кабельной системы применяется при электромонтажных работах, как в жилом доме, так и на промышленных предприятиях. Внутри и снаружи зданий. Используется для защиты от механических повреждений, вероятности налипания пилы на кабель, наличия едких паров, газов в помещении. При прокладывании снаружи защищает проводку от перепадов напряжения, агрессивных грунтов.


       На данный момент используется несколько видов защитных труб:


Трубы стальные


       Стальные трубы обеспечивают надежную защиту кабельной системы. Содержат резьбу, которая позволяет добиться надежного соединения и не допускает попадание внутрь агрессивных паров, смесей. Обладают значительной огнеупорностью, стойкостью к механическим повреждениям. Однако они имеют и ряд существенных недостатков. Это трудоемкость процесса укладки. Придется учитывать такие нюансы, как систему уравнивания потенциалов (ведь металл является проводником и при определенных обстоятельствах может приобрести опасный электрический потенциал). Срок их реальной эксплуатации составляет в среднем 5-6 лет. Самым же существенным недостатком таких труб является их подверженность коррозии, процесс же замены системы весьма дорогостоящий.

Трубы пластмассовые


       Пластмассовые трубы на сегодняшний день – отличная альтернатива металлическим. Стоят они гораздо дешевле, а вот прослужат дольше. Срок эксплуатации – около 50 лет. При этом они коррозионно- и химически устойчивы. Благодаря малому весу и хорошей гибкости, они удобны в монтаже и при этом достаточно механически стойкие.

Трубы керамические


       Керамические трубы могут стать незаменимыми там, где имеет место крайне агрессивная внешняя среда. Это объясняется их повышенной устойчивостью к перепадам температур, воздействию паров, кислот и т.д. При этом они механически прочные, легкие в монтаже. Длительный срок эксплуатации. Но при укладке и транспортировке таких труб нужно быть крайне осторожными ввиду легкости повреждения поверхности. Также протяжность таких труб невелика, вследствие чего придется дополнительно тратиться на соединения труб. Необходимы будут и подготовительные работы, направленные на формирование подложки, которой предстоит выдержать значительный вес керамической трубы.

Трубы асбоцементные


       Асбоцементные трубы – традиционный вид защитной трубы. Еще один экономичный вариант защиты. Их преимущества: они не токсичны, высокоустойчивы к коррозии и агрессивной внешней среде, огнеупорны, имеют длительную эксплуатацию – 30-40 лет. Среди негативных характеристик – большой вес и хрупкость.