Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Труба металлопластиковая для водоснабжения


       Система водоснабжения относится к первоочередным элементам инженерного обеспечения объектов жилого, общественного и производственного назначений. Металлопластиковые трубы находят очень широкое применение для проводки систем водоснабжения, благодаря легкости и простоте монтажа, а также целому ряду качественных технических характеристик.

Структурные особенности металлопластиковых труб


       Металлопластиковая труба по своей структуре состоит из нескольких слоев. Ее внутренняя поверхность – это прессованный полиэтилен, за которым следует слой алюминиевой фольги, покрытый сверху тем же прессованным полиэтиленом. Пластик выполняет защитную функцию, предохраняя металл от механических повреждений и конденсата. Слои полиэтилена и алюминия пропитаны и скреплены между собой специальным клеем.


       Конструктивная комбинация двух материалов наделила изготовляемые их них трубы уникальными эксплуатационными и техническими качествами, идеально приспособив их для использования в системах водоснабжения, включая питьевой водопровод. Прочность и жесткость таким трубам придает металл, а пластик обеспечивает легкость, гибкость, способен предотвратить коррозию и отложение твердых загрязнителей.

Установка систем водоснабжения из металлопластиковых труб


       Современная технология строительных работ при использовании металлопластиковых труб предусматривает скрытую проводку холодной и горячей воды с подключением сантехнических приборов при помощи гибких подводящих шлангов, обеспечивая эстетику внутренней отделки помещений. Полная заделка в стены не влияет на прочность и функциональность таких труб, поскольку они обладают значительной устойчивостью к перепадам давления в сети и способны выдержать сильный гидроудар.


       Перед прокладкой водопроводной системы, следует грамотно подойти к подбору труб и их монтажу. Диаметр стояков должен быть больше диаметра разводящих трубопроводов для обеспечения большей пропускной способности. Для водопроводных систем обычно применяют металлопластиковые трубы диаметром от 16 до 32 мм при средней толщине стенок от 2 до 2,6 мм, соответственно. Такие трубы для продажи фасуют в бухты и отпускают в погонных метрах.

Технология сборки водопровода из металлопластиковых труб


       При монтаже участки трубы соединяются между собой с помощью фитингов и крепятся к поверхностям крепежными клипсами. При прохождении через стенные перегородки, участок трубы пропускают в проходной гильзе большего диаметра. Изгибать трубы допускается, как вручную, так и при помощи специального инструмента с регулируемым радиусом изгиба, так называемого трубогиба. Шаг изгибов, независимо от применяемых приспособлений, должен быть не менее 50 мм.


       Схема водоснабжения должна быть максимально простой, с как можно меньшим количеством соединений и переходов. Чтобы избежать перегрева трубопровода, необходимо размещать разводку на достаточном расстоянии от отопительных приборов.