Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Установка чугунного дождеприёмника


       Установка чугунного дождеприемника в наше время не представляет проблемы, поскольку для заказчика доступны все виды инструментов и комплектации. При этом учитывается лишь задача дождеприемника и финансовые возможности заказчика.


       Итак, уже известно, что чугунные дождеприемники устанавливаются на улицах и дорогах для предотвращения затоплений во время длительных дождей или ливней. Они защищают дренажные системы от мусора, а также не дают колесам машин попасть в сливные ямы.

Устройство уличной дренажной системы


       Назначением дренажной системы на улицах является сбор накопившейся воды и ее выведение в предназначенный для этого водный резервуар – реку или море. От типа дренажной системы зависит тип и размеры дождеприемника. При этом учитывается и расположение дождеприемника. Например, обычно они устанавливаются внизу улиц или дорог либо под тротуарами. Круглые дождеприемники, которые благодаря своему эстетичному виду используются на пешеходных дорогах или тротуарах, иногда устанавливаются в небольшом углублении, позволяя воде быстрее там накапливаться и уходить по дренажной системе.


       Попадая в дождеприемник, вода с улиц по трубам выводится не в общую систему канализации, а в специальный водный резервуар. И именно дождеприемник не дает мусору попасть в дренажную систему и забить ее. Смотровые колодцы, которые также защищены дождеприемником, предназначены для контроля системы отвода воды. При этом их пропускная способность намного ниже дождеприемников для дренажной системы.

Установка чугунного дождеприемника


       Для установки чугунного дождеприемника, необходимо, прежде всего, определить его задачу. Чугунные обычно ставятся в месте большого скопления воды на автомагистралях. Их прочность способна выдержать многотонный грузовик. Их также можно установить под водосточную трубу для избегания накопления воды после дождя.


       Чугунный дождеприемник состоит из решетки и корпуса. Решетка должна плотно, с минимальным зазором, прилегать к опоре корпуса. Обычно решетка дождеприемника идет в комплекте с корпусом, однако, в некоторых случаях (например, кража решетки), она может поставляться отдельно.


       Корпус дождеприемника крепится над отверстием для слива болтами, либо заливается в бетон для достижения одного уровня с поверхностью. Решетка же просто помещается в корпус и ничем не крепится – она будет надежно лежать под собственным весом, даже если по ней проедет грузовик. Но нужно следить, чтобы решетка плотно прилегала к корпусу и не скользила. Съемную решетку можно легко поднять во время инспекции дренажной системы либо ее засорения.


       Правда, в последнее время стали нередки случаи кражи чугуна на металлолом. При этом такие действия могут причинить ущерб не только хозяину дождеприемника, но и пешеходам и транспортным средствам. Поэтому заранее стоит позаботиться о безопасности и установить на них специальные замки. В случае кражи решетки, ее можно без проблем приобрести, выбрав подходящий размер и пропускную способность.