Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Дренажные системы – защитные устройства, применяемые для охраны Вашего садового участка


       Многие люди в наше время могут похвастаться красивейшим садовым участком. За окном третье тысячелетие! Тысячелетие новейших технологий, способных воплотить любую мечту в реальность. Пальма в умеренно-континентальном климатическом поясе? Пожалуйста!


       Вырастить пальму в наших широтах на самом деле нелегко и немногие отчаянные души решаются на такое. Но когда ты пытаешься создать сад своей мечты из отечественных растений, и они никак не растут на родной земле – это довольно-таки огорчающий фактор для любого садовода!


       Не нужно спешить с выводами! Посмотрите вглубь проблемы. В почву, на которой вы пытаетесь вырастить свой чудесный сад. Если вы наблюдаете лужи, которые держатся даже под палящим солнцем много дней. Если ваши растения засыхают без видимой причины. Все дело в почве и грунтовых водах. Пора подумать об одном из лучших способов защиты вашего садового участка, о дренажной системе.

Влияние грунтовых вод на растения


В природе все сбалансировано. Для того чтобы вырастить сад, недостаточно просто насадить там деревьев и цветов, которые нравятся. Необходимо позаботиться о том, чтобы теплолюбивые растения получали достаточно солнца и не были затенены высокими деревьями, а растения, любящие прохладу и влагу, находились в непосредственной близости друг к другу, чтобы, поливая одни деревья и цветы, вы не заливали те, которые требуют меньшего полива. Такой же принцип должен сохраняться и в невидимой части вашего сада, в почве. Именно поэтому большое количество грунтовых вод способно уничтожить сад. И чтобы предотвратить гибель сада, необходимо исследовать пути грунтовых вод и прибегнуть к осушению территории.

Дренажные системы для садовых участков


Дренажные системы, применяемые для садовых участков, подобны тем, которые применяются для дренирования жилых домов. Они бывают двух типов:



Для процветания сада необходимы системы обоих типов. Однако климатические условия, исключающие частые дожди и снег, ведущий к массовому таянию и заболачиванию местности, могут позволить сэкономить на дренаже для участков мелкого залегания.


Глубинные дренажные системы направлены на отвод глубоких грунтовых вод.

Что представляет собой дренажная система


Дренажная система – это скопление труб для вывода вод с определенного участка. Такие трубы называются дренами. В зависимости от характера почвы, дрены укладываются на определенной глубине. Как правило, в таких системах есть основная дрена, к которой присоединяются второстепенные дрены, рукава.


Ни одна дренажная система не обходится без смотровых колодцев. Эта неотъемлемая часть дренирования позволяет контролировать процесс дренажа, улавливать илистые частицы, способные нарушить работу системы, и вмешаться в процесс при необходимости.