Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Труба металлопластиковая для теплого пола


       Металлопластиковые трубы совершили революцию в обустройстве объектов различного назначения. Универсальные эксплуатационные качества и технические характеристики этих труб позволяют использовать их в прокладке разных коммуникаций. Очень выгодно применять металлопластиковые трубы в водяных системах теплых полов, поскольку они отличаются:


  • удобством складирования и транспортировки;
  • простотой и быстротой монтажа;
  • минимальным количеством соединений, поскольку углы и отводы выполняют элементарным изгибом трубы.

Технологические основы


       Конструктивно металлопластиковая труба имеет внутренний слой из алюминия и покрывающие его с внутренней и наружной сторон защитные слои прессованного полиэтилена. Наличие металлической прослойки обеспечивает хорошую теплопроводность таких труб, позволяющей использовать их в системах отопления.


       На сегодня разработаны производственные технологии по изготовлению металлопластиковых труб небольших диаметров 8-10 мм, значительно расширив область их применения. Тонкие трубы из металлопластика сделали более доступной для потребителя систему теплых полов, ставшую популярной последние лет пятнадцать. Преимуществом такого вида отопления является равномерное прогревание помещений на высоту до 2,5 метров. От выбора труб для обустройства теплых полов зависят стоимость и срок службы отопительной системы.

Достоинства металлопластиковых труб


       Притом, что металлопластиковые трубы появились на рынке стройиндустрии довольно недавно, на сегодня опыт показывает, что срок их службы может быть не менее 50 лет. Полиэтиленовые слои надежно защищают трубы от засорений, механических повреждений, коррозии. При монтаже они легко изгибаются и не требуют использования переходных элементов. Их достаточно просто соединить и подключить к системному трубопроводу.


       Такая труба стоит дешевле, чем медная, обладает большей прочностью и устойчивостью к воздействию повышенных температур, чем полипропиленовые аналоги, а также большей гибкостью, чем трубы из стали или пластика. Металлопластиковые трубы весят гораздо меньше, чем стальные или медные, поэтому их легче монтировать и ремонтировать.


       Трубы из металлопластика обладают небольшим коэффициентом линейного расширения. Алюминиевый слой позволяет трубам сохранить форму при изгибе, что значительно упрощает их укладку.

Недостатки металлопластиковых труб


       Главный недостаток металлопластиковых труб кроется в разнице физических свойств металлов и неметаллов. Эти материалы обладают разными коэффициентами теплового расширения. Поэтому алюминиевый слой в трубе быстрее примет свои первоначальные размеры после теплового воздействия. При этом есть риск ослабления трубы в местах соединения и возникновения протечек. Чтобы избежать таких неисправностей в ходе эксплуатации, при монтаже металлопластиковые трубы необходимо укладывать с запасом. В месте их изгиба должна быть выполнена компенсационная петля.