Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Область применения труб из металлопластика


       Легкость, гибкость, устойчивость к коррозии и высоким температурам – всеми этими качествами обладает изобретение, которое сочетает в себе положительные качества полимера и металла. Это металлопластиковые трубы. Они устроены по принципу бутерброда: слой алюминия заключен между двумя слоями пластика, между собой они соединены с помощью специального клея. Именно это клеевое соединение позволяет значительно сократить тепловые потери и компенсировать различные коэффициенты расширения металла и полимерного материала.


       Отлично сохраняя тепло, трубы такого рода широко применяются в системах отопления и подачи горячей воды. В отличие от железных труб, они не ржавеют, не портятся из-за известкового налета (внутренний слой пластика имеет гладкую поверхность, на которой не образуется осадок). Их легко подсоединить даже к устаревшим чугунным радиаторам при необходимости заменить трубы, не меняя всю систему целиком.


       Трубы из металлопластика прежде всего отличаются гибкостью, что значительно упрощает их установку: вам не придется использовать фитинги и переходники, трубы можно просто изогнуть соответственно углам в помещении. При необходимости их можно поместить в проложенные в стенах выемки и скрыть таким образом коммуникации полностью.


       Обратите внимание, у металлопластиковой трубы все-таки есть предельно допустимый угол изгиба, при котором нарушается целостность слоев материалов. Поэтому лучше всего при установке таких труб использовать специальный инструмент трубогиб.


       С помощью металлопластиковых труб небольшого диаметра – от 8 до 10 мм – можно оборудовать в комнатах теплый пол: трубы укладывают на слой изоляционного материала и подключают к системе подачи горячей воды. Этот вариант гораздо проще, надежнее и безопаснее, чем пол с подогревом от проложенной электропроводки: металлопластиковые трубы обладают долгим сроком эксплуатации, а систему проводов может вывести из строя один перегоревший контакт.


       Использовать металлопластиковые трубы можно для прокладки коммуникаций любого рода, даже для системы кондиционирования или подачи питьевой воды (в последнем случае внутри трубы покрываются специальным пищевым пластиком), это практично, надежно и недорого. Они выдерживают высокое давление, значительную температуру, отличаются продолжительным сроком службы.