Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Как выбрать чугунные радиаторы отопления?


       Наибольшей популярностью среди радиаторов отопления пользуется чугун, это, кстати, первый материал, из которого их стали изготавливать. Чугунные радиаторы уже почти полтора века используются для внутреннего обогрева помещений, поэтому доказали свою надежность и вполне обосновано применяются населением.

Почему выбирают именно чугунные радиаторы?


       Самыми важными преимущественными показателями чугунных радиаторов являются: их высокая антикоррозийная стойкость (что очень важно, учитывая агрессивность поступающей воды), длительный срок эксплуатации, отличная теплоотдача.


       Выбирая радиатор для многих потребителей важны и внешние данные, которые сегодня многие производителя стараются учитывать. Современные чугунные радиаторы можно сразу заказать в необходимом дизайне, который будет гармонировать с интерьером, но они значительно отличаются по цене, в сравнении со стандартными батареями, так как относятся к индивидуальному эксклюзивному варианту.

Как подобрать радиатор по мощности?


       Без сомнений, главный критерий выбора радиатора – это соответствие параметров теплоотдачи, т.е. мощность отопительной батареи должна соответствовать площади помещения.


       Исходя из этого, на каждые 10 м2 помещения нужно брать для оптимального расчета следующие данные:


  • 1,0 кВт подходит для помещения с одним окном и наружной стеной;
  • 1,2 кВт подходит для помещения с двумя окнами и наружной стеной;
  • 1,3 кВт подойдет для помещения с двумя окнами, которые расположены на разных наружных стенах.

       Перечисленные критерии рассчитаны только на бытовые помещения. Далее, исходя из мощности одной секции, необходимо просто математическим путем сосчитать общее количество этих секций.

При выборе радиатора учитывается и его место расположения


       Решив установить именно чугунные радиаторы отопления в доме, правильно выбрать также нужно и место для них, а исходя из этого – подбирается и сам радиатор. Например:


  • специалисты рекомендуют в комнате большой площади поставить два маленьких чугунных радиатора, а не один длинный. Это обеспечит и лучший нагрев радиатора, и лучшую теплоотдачу;
  • самое лучшее место – это, безусловно, под окном. При этом не стоит забывать оставить место сверху и снизу радиатора, что просто необходимо для улучшения конвекции;
  • если же местом для установления чугунной батареи стала ниша, то сам радиатор должен быть более мощным, из учета дополнительного расхода тепла, которое поглощается нишей;
  • исходя из выбранного места для батареи, необходимо оставить с левой или с правой стороны примерно 25 сантиметров на подключение радиатора, и учитывать оставшуюся территорию для определения размера при покупке непосредственно радиатора;
  • учитывать следует и наличие декоративного экрана. Если батарею планируется скрыть за такой экран, то мощность приобретаемого радиатора необходимо выбрать большую, по той причине, что поглощение тепла экраном доходит и до 30% (в зависимости от его типа).