Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Длительная работоспособность чугунных радиаторов без дополнительных затрат


       Интересный факт, проверенный годами и доказанный на практике, с которым никто не решиться спорить и которому не возразишь – это то, что чугунные радиаторы отопления могут работать десятилетиями без дополнительных затрат.


       И это так – чугунный радиатор не требует к себе повышенного внимания, для него не нужно никакого специального ухода и обслуживания. Их один раз стоит поставить – и можно забыть на десятилетия, разве что краской во время общего ремонта останется освежить – и они снова станут как новенькие, будто их только что купили и установили.


       Чугунные радиаторы устойчивы к ржавчине и коррозии, а значит – они не выйдут из строя, их не придется дополнительно пробивать и очищать проход для поступления водяного потока.

Какими еще преимуществами обладают чугунные радиаторы?


       Основное преимущество таких батарей – высокая прочность материала, из которого они изготовлены. Это делает их популярными и востребованными во многих странах мира.


       Именно высокая прочность и антикоррозийные свойства делают возможным их применение десятилетиями, даже спустя пятьдесят лет они прекрасно справляются с возложенными на них задачами.


       Относительно дешевая стоимость чугунных секций и отсутствие дополнительных элементов для их монтажа тоже дают значительный плюс в пользу выбора батарей из данного материала.


       Радиаторы, которые выполнены из чугуна, способны обеспечить достаточным количеством тепла любое необходимое помещение.

       Чугунные радиаторы способны выдержать любое давление в отопительной системе, а значит, нет постоянного страха «затопить соседей» (и оплачивать им ущерб), если давление большое.

Как подсчитать количество секций, чтобы тепла хватило и не пришлось покупать новую батарею?


       Также, чтобы избавить себя от дополнительных затрат, нужно изначально правильно рассчитать количество секций батареи, которые необходимы для обогрева определенной площади помещения. В среднем, такой расчет производят, разделив необходимую площадь на 1,7. Но, при этом, не помешает дополнительно учесть количество окон и количество наружных стен.

Сравнение с другими радиаторами и отличие затрат


       Чугунные радиаторы отличаются разнообразием выбора. Они могут быть с разносторонним подключением (верхним, нижним, универсальным), отличаться размерами и формами. Также, современные модели оснащаются и регулятором подачи тепла, как и популярные радиаторы из других материалов.


       В отличие от остальных современных радиаторов (алюминиевых, стальных, биметаллических), чугунные имеют более громоздкие размеры, но положительные характеристики и высокое качество делает их по-прежнему востребованными.


       Если сравнить, то алюминиевые батареи – более красивые и компактные, но теплоотдача у них – в три раза ниже, чем у чугуна, срок службы – тем более. Таким образом, алюминиевых секций понадобится купить больше, чем чугунных, и заменить придется раньше, т.к. они подвержены агрессивному воздействию отопительной воды, а значит и затрат для этого понадобиться больше.