Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Чугунные радиаторы для использования в закрытых системах отопления


       Автономное отопление имеет множество преимуществ. Во-первых, вы не зависите от того, когда начнется отопительный сезон, и можете включать отопление тогда, когда в вашей квартире становится прохладно и некомфортно, не дожидаясь наступления холодов. Во-вторых, автономная система отопления позволяет вам значительно экономить средства, так как вы сами регулируете мощность нагрева и температурный режим в помещении.

Типы автономного отопления


       Автономное отопление может быть открытого и закрытого типа. На сегодняшний день наиболее популярными и практичными считаются закрытые отопительные системы. Преимущество последних в том, что они препятствуют испарению теплоносителя, снижают вероятность коррозии материала радиаторов, так как не позволяют воздуху проникать в систему, а также характеризуются более долгим сроком службы котла и отопительных приборов, нежели открытые системы.


       Главное отличие закрытой системы в том, что в ней отсутствует контакт теплоносителя с кислородом воздуха, то есть она имеет герметично закрытый расширительный бачок. Именно поэтому материалы радиаторов и котла, огражденные от влияния окружающей среды, не подвергаются коррозии. Поэтому в закрытой системе отопления можно по большому счету использовать абсолютно любые радиаторы из тех, что представлены сегодня на сантехническом рынке.

Преимущества чугунных батарей в закрытых системах отопления


       Но в этой статье мы поговорим о чугунных радиаторах, известных нам еще с советских времен. Ведь именно ими были оборудованы типовые квартиры. До сих пор радиаторы из чугуна признаны одними из самых прочных и надежных в эксплуатации. Этот материал обладает высокой коррозийной стойкостью и устойчивостью к воздействию агрессивных факторов. В условиях наших квартир последнее свойство особенно актуально, так как, чаще всего качество теплоносителя оставляет желать лучшего.


       Еще одно преимущество чугунных радиаторов в условиях закрытой автономной системы отопления в том, что они обладают хорошей теплоаккумуляцией и, соответственно, медленно остывают. А значит, даже в случае внезапного отключения электроэнергии, ваши батареи еще какое-то время будут сохранять тепло, несмотря на то, что циркуляционный насос не будет работать.


       При установке чугунных радиаторов в закрытой системе отопления важно правильно рассчитать количество самих батарей. А также число секций, которое необходимо для каждой комнаты. Только так вы сможете создать в помещении необходимую комфортную температуру. Выбрать же чугунный радиатор, который сможет вписаться в интерьер вашей квартиры, сегодня несложно. Ассортимент таковых на современном сантехническом рынке богат и разнообразен.