Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Дождеприёмники чугунные для оборудования смотровых, дренажных колодцев


       Сильные дожди или порывы канализации могут стать причиной затоплений на дорогах и дворах, что достаточно затруднит передвижение транспорта и людей. При этом дренажные системы, расположенные на тротуарах и дорогах, должны быть безопасными для прохожих и машин и, в то же время быть надежными. Также необходимо, чтобы в дренажную систему не попадал крупный мусор, из-за чего дренажная система может забиться. Смотровые колодцы также должны быть защищены, чтобы предотвратить попадание в них человека или животных. Для таких случаев используются дождеприемники.

Виды и формы дождеприемников


       Дождеприемники изготавливаются из чугуна и пластика. Пластиковые дождеприемники нашли свое применение в частном владении, например, для слива воды в бассейне или для предотвращения застоя воды при поливе газонов. Чугунные дождеприемники, соответствующие ГОСТу, используются для приема сточных вод с улиц, а также для оборудования смотровых колодцев. При этом они могут устанавливаться, как вертикально, так и горизонтально, в зависимости о формы дождеприемника и расположения дренажной системы.


       В зависимости от области применения, дождеприемники делятся на большие прямоугольные (тип ДБ), маленькие прямоугольные (тип ДМ) и круглые (тип ДК). Для каждого типа характерна соответствующая пропускная способность воды, которая и определяет использование дождеприемника в той или иной сфере.

Применение дождеприемников


       Дождеприемники типа ДБ получили свое применение на автодорогах, на улицах для предотвращения застоя дождевой воды и представляют собой широкий прямоугольник.


       Тип ДМ в форме узкого длинного прямоугольника используется для вертикальных дренажных систем под тротуарами. Они также препятствуют попаданию мусора в дренажную систему.


       Тип ДК также может применяться для слива дождевой воды, однако он более распространен в смотровых колодцах, которые служат для контроля над канализационными системами. Его пропускная способность значительно уступает дождеприемнику типа ДБ.

Преимущества и недостатки чугунных дождеприемников


       Чугунные дождеприемники отличаются высокой прочностью и долговечностью. Поэтому их использование на дорогах, по которым проезжают тяжелые грузовики, вполне оправданно. Они способны выдержать нагрузку от 12,5 до 25 тонн.


       Из недостатков можно выделить большой вес (от 80 до 120 кг) и стоимость, которая в разы превосходит цены на пластиковые дождеприемники. Некоторые виды чугуна, из которых изготавливаются дождеприемники, довольно хрупки, если не обработаны специальным веществом. Поэтому такие дождеприемники служат недолго и требуют частой замены. К тому же, из-за ценности чугуна, они часто являются объектами краж для сборщиков металлолома. Из-за этого их приходится часто менять либо устанавливать специальные замки с целью недопущения снятия.


       Таким образом, можно сделать вывод, что чугунные дождеприемники, благодаря своей прочности и долговечности, способны надежно защитить дренажные и канализационные системы.