Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Вам необходим септик для дома


       Сегодня большинство людей мечтает про загородный дом, где можно обустроить жилое пространство так, как этого хочется, не зависеть от соседей по площадке, облагораживать прилегающую территорию, получая от этого эстетическое наслаждение. И некоторые все-таки решаются воплотить мечту в жизнь. И тут возникают организационные вопросы, в частности, по обустройству канализации. В квартирах многоэтажных домов такой проблемы нет, здесь канализационная система была создана еще на этапе проектирования и строительства. А вот владельцы загородных земельных участков должны решать этот вопрос самостоятельно.

Септик – что это такое?


       Наиболее предпочтительным и рациональным решением для обустройства канализационных коммуникаций в частном доме станет септик. Что это за устройство? Речь идет про отдельный элемент специального сооружения, предназначенного для эффективной комплексной системы очистки бытовых стоков. Такое устройство имеет локальное место применения. Проще говоря, септик – это отстойник. Его основным предназначением является собирание и провидение очистки сточных вод. Такое устройство применимо, как для частных домов, так и для малоэтажных зданий, в которых не предусмотрена система канализации.


       Функционирует подобное устройство при помощи принципа гравитационного отстаивания, а также последующей процедуре биологической доочистки. Для ее проведения используются специальные биоферментные препараты. Также обязательно должны использоваться принудительные методы доочистки. Одним из наиболее эффективных методов, считается очистка при помощи биофильтров, имеющих высокие качественные характеристики.

Устройство септика и принципы его работы


       Как правило, септик на внешний вид представляет собой пластиковую или бетонную емкость, которая в свою очередь разделяется на несколько секций. Также в состав конструкции входит патрубок, необходимый для подачи канализационной воды; также патрубок для отвода очищенной воды; специальные блокираторы между секциями.


       В первой камере, которую условно называют зоной А, происходит первичная естественная очистка сточных вод методом их отстаивания. На дне камеры оседают все мелкие примеси, которые проходят через сетку в раковине. Это может быть мелкая картофельная кожура, песок и т.д.


       Во второй камере (В) происходит процесс разложения всех химических и органических соединений, которые тем или иным образом попали в сточные воды.


       Третья камера (С) предназначена для окончательной очистки и осветления сточных вод, где снова используется метод гравитационного отстаивания. На данном этапе сточные воды достигают достаточно высоких показателей степени очистки – до 65% от изначального их состояния.


       Когда сточные воды прошли все камеры септика, они направляются на дополнительную почвенную доочистку. Но в некоторых случаях она не может выполняться, например, если грунтовые воды находятся меньше чем в 40 см от поверхности земли или если есть необходимость в повышенном качестве очистки сточных вод. Тогда целесообразно использовать капельный биофильтр или биосептик.


       Если есть возможность организовать систему почвенной доочистки, то за ее проектирование и монтаж должны браться только квалифицированные специалисты. При подборе наиболее эффективной системы обязательно нужно учитывать: вид грунта, условия сбора сточных вод, глубину залегания грунтовых вод, климатические особенности региона, а также рельеф местности и план участка. Только если учесть все эти нюансы, можно организовать эффективную водоочистительную систему.