Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Необходимые элементы для септиков: советы по выбору и покупке


       Септик – оборудование, предназначенное для очистки сточных вод. Оно используется для обустройства системы канализации загородных домов, потому как в большинстве случаев изначально она здесь не предусмотрена.

       Септики отличаются по принципу работы и наличию дополнительного оборудования, используемого с целью очистки стоков – эти нюансы нужно учитывать при их выборе и покупке.

Как выбирать септик и элементы для него


       Если вы приезжаете в частный дом не слишком часто, то достаточно будет купить септик накопительного типа. Он предусматривает накопление стоков, периодическое их удаление по мере необходимости. Для подключения такого оборудования вам понадобится сам отстойник и полиэтиленовые патрубки. Отстойник необходимо выбирать, исходя из количества людей, находящихся в доме, а также обратить внимание на материал его изготовления. Если речь идет про обустройство системы очистки в северном регионе страны, то лучше всего приобрести бетонный септик, который способен выдерживать климатические условия данной местности. Жители центральных и южных регионов могут купить железный или пластиковый септик. Последний вид отстойников пользуется наиболее высокой популярностью, потому как отличается невысокой стоимостью, небольшим весом, простотой в монтаже. Что касается патрубков, то они обычно изготавливаются из высокопрочного пластика, имеют стандартный диаметр – 110 мм.


       Если речь идет про септик-отстойник, где будет организована почвенная доочистка, то придется докупить еще несколько патрубков для подведения «серых» вод сразу во вторую камеру оборудования. Это могут быть воды со стиральной машины, другие воды, не имеющие крупных частичек примесей. Оптимальный диаметр дополнительных патрубков – 50 мм.


       Также стоит обратить внимание на горловину, установленную на септике и предназначенную для его заглубления. Она обычно идет в комплекте с оборудованием, имеет стандартные размеры. Но есть возможность заказать более высокую горловину при наличии такой необходимости.


       Для обеспечения почвенной доочистки тоже потребуется специальное оборудование. Часто – это дренажные трубы, которые прокладываются над слоем щебня. Но могут использоваться и другие варианты очистки, зависимо от вида грунта, рельефа местности и других факторов.

Где покупать септик и его конструктивные элементы


       Как вы видите, для каждого септика существует свой набор элементов, без которых его работа будет невозможной. Но, в некоторых случаях в комплексе с отстойником может устанавливаться дополнительное оборудование, расширяющее возможности и повышающее функциональность водоочистительной системы. Именно поэтому, покупать септики лучше в компаниях, предлагающих целый комплекс услуг: продажа и доставка оборудования, проектирование и обустройство очистительной системы. Специалисты сразу оценят эффективность выбранного вами септика для данного случая, посоветуют альтернативный вариант очистительной системы, если он будет более результативным. Также мастера смогут организовать правильную систему почвенной доочистки, подобрав все элементы, необходимые для ее монтажа.