Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Правила укладки пластиковых септиков


       Пластиковые септики имеют массу преимуществ перед другими способами выведения сточных вод, самые важные из которых, это недорогое обслуживание, отсутствие неприятного запаха, минимальный риск заражения почвы в результате утечки стоков, а также длительный срок службы и многое другое.


       Для того чтобы пластиковые септики не потеряли своих преимуществ их установка должна быть произведена с учетом всех строительно-монтажных правил. Современные технологии позволяют создавать достаточно крепкие септики, но пластик есть пластик. Поэтому, если хочется, чтобы пластиковый септик прослужил как можно дольше, и за период его работы не случилось аварии, специалисты рекомендуют обложить яму, вырытую под емкость. Таким образом, создадите некий бункер для септика, который будет защищать его от грунта.


       Для емкостей, которые не предназначены для непосредственного контакта с грунтом это правило обязательно.


       Если выбором стал дорогой, крепкий, ребристый септик, этот пункт можно опустить, иначе смысл вашего выбора теряется. Но залить бетонное основание для такого бака желательно, оно будет функционировать как якорь и убережет ваш септик от всплытия.


       Это еще один важный момент, на который стоит обратить внимание при установке данной системы. Септик на 1/3 своего объема наполнен воздухом, поэтому он достаточно плавуч.


       Наполнение грунта дождевыми водами и талыми снегами приведет к всплытию незакрепленного септика. Замерзшая вода в грунте становится шире в объеме, тем самым сжимая септик и также выталкивая его на поверхность земли. Поэтому обязательно прикрепите септик ремнями к бетонному основанию, массу которого также важно рассчитать.


       Чтобы избежать последствий после замерзшего грунта специалисты рекомендуют обсыпать емкость 20 сантиметровым слоем просеянного песка. Песок отлично пропускает влагу и даже в хороший мороз он рассыпчатый и сухой.


       Не забудьте заполнить водой септик перед началом засыпки, так как пустая емкость будет сжиматься под давлением песка и может треснуть.

Практические советы по укладке пластикового септика


       На месте, которое определили для канализационной системы, роется котлован необходимой глубины, учитывая, что его размер должен превышать размеры септика приблизительно на половину метра. Зазоры по 25 см между стенками котлована и емкостью нужны для обсыпки песком.


       Дно котлована заливаете легким фундаментом, армированным сеткой и опускаете туда анкера для сцепления септика. Размеры фундамента и расположение анкеров просчитываются индивидуально под конкретный септик. Специалисты рекомендуют использовать анкера из нержавеющей стали и капроновые ремни к ним со стяжным механизмом.


       После того как емкость опущена и закреплена на фундаменте, к ней подключают трубопроводы и вентиляционный патрубок, затем наполняют ее водой. Заполненный пластиковый септик обсыпают просеянным песком и укладывают слоем теплоизоляции, после чего котлован зарывают.