Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Монтаж пескоуловителя для ливневой канализации


       Вопрос монтажа песколовки для ливневой канализации ставится в том случае, если это производится в частном порядке, в основном для оборудования уловителя в своем доме или даче. Ведь скопления сточных вод, образующихся после осадков, приводят к подтапливанию фундамента, так что нужно организовать систему оттока дождевой воды. Для этого необходим монтаж внутренней ливневой канализации, а затем песколовки.

Основы монтажа


       Общая установка берет старт с выкапывания котлована. Размер его должен быть немногим больше, чем очистное сооружение. По дну прокладывается бетонная плита, либо монтируется готовая, после насыпается подушка из песка и гравия высотой 20-30 см. Размер плиты должен быть не меньше, чем габариты песколовки. Весом же бетонное покрытие должно быть не менее 200 процентов от разницы по массе вытесненной уловителем сточной воды и собственного веса.


       Непосредственно песколовку помещают на дно точно в горизонтальном положении. После установки уловителя нужно проверить его на повреждения и установить в соответствии с проектом. Закрепить в плиту анкерные болты. Укрепить песколовку на бетоне с помощью металлических полос. При погружении уловителя, нагрузку от его веса перераспределить равномерно по имеющимся стропам. Данная манипуляция необходима для предотвращения выталкивания уловителя талыми водами.


       Дальнейшее присоединение труб делать по мере заполнения котлована. Для этого нужно подсоединить к проводящему патрубку песколовки сточную трубу. Если нужно, зазор между подводящим патрубком и канализационным отверстием сделать герметичным с помощью строительной пакли и раствора цемента (ГОСТ 11052-74).


       Обратная засыпка песколовки. Во время заключительных работ по монтажу всю установку полностью засыпают гравийно-песчаной смесью. По завершению предыдущих манипуляций, необходимо совершить засыпку котлована вплоть до уровня подводящих и отводящих патрубков. Засыпку нужно делать послойно, по высоте максимум в 50 см, с помощью мягкого, не мерзлого грунта, послойно утрамбовывая землю по периметру установки. Иначе может возникнуть деформация корпуса песколовки. В итоге, на поверхности останется люк, через который будет происходить откачка осадка.

Дополнительные рекомендации


       Во время строительно-монтажных работ минимизировать удары по корпусу песколовки.


       Для предупреждения затопления резервуара поверхностными водами, люк колодца обслуживания должен быть на 15см выше уровня земли.


       Дабы работа была без перебоев, необходимо периодически очищать фильтр, откачивать отложения ассенизационной машиной и проверять уловитель, хотя бы раз в год.


       Для фильтрации стоков до нужных норм, сразу за песколовкой ставят безнапорный сорбирующий очиститель (иначе – нефтеловушка).


       Стоит отметить, что при правильно работающей канализации и не засоренного пескоуловителя, вода будет уходить своевременно, так что лужи вокруг дома вам не грозят.