Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Прокладка кабеля в ПНД (ПВХ) трубе при монтаже силовых линий


        Трубы из пластика служат определенным защитным цилиндром для электрических кабелей и коммуникаций от отрицательного влияния внешней среды. Это может быть повышенная влажность, химические газы, опасные смеси.


        Современная промышленность рекомендует для электропроводок и разных кабелей полиэтиленовые и полипропиленовые трубы в разнообразии.


        Монтажные работы по прокладке кабелей в трубах осуществляются в несколько приемов.


        То, как прокладывать трубы, зависит от условия эксплуатации кабеля и его местонахождения. От этого зависит, какое оборудование и материалы будут применяться при укладке трубы.


        Если внутри помещений прокладывают проводку в пластиковых трубах, то это нужно делать следующим образом:



Если применять пластиковые трубы, то можно при этом уменьшить длину электропроводки. А в случае выхода кабеля из строя, его можно поменять, не повреждая потолки и стены.


        Когда коммуникации проводятся внутри помещения, то можно применять разные соединительные детали для закрепления некоторых участков защитного кожуха: муфт, отводов и остальных комплектующих. Чаше других применяются элементы гофры для поворотов в тех местах, где труба входит в плиту, или переходит со стены на пол. В таком случае пластиковую трубу для электропроводки следует изогнуть под прямым углом.

Прокладка пластиковых труб в землю методом рытья траншей


        Этот метод актуален, когда нужно проложить провода на приусадебных участках. Перед началом работ следует проверить целостность оболочки кабеля. В случае ее повреждения, защита труб окажется бессмысленной.


        Потом нужно сделать разметку и выкопать траншею требуемой глубины. В траншею укладывают трубу, с нужным диаметром у которой может быть или отсутствовать протяжка. Укладывать кабель нужно так, чтобы он не был натянут. Сверху трубы засыпается слой песка в 10см, а следом слой грунта в 15см.


        Специальная сигнальная лента, уложенная над кабелем, позволит его очень быстро найти.


        В случае, когда участок слишком длинный, для того чтобы затянуть кабель применяют металлическую или капроновую проволоку. Их вначале втягивают в трубу, к одному концу привязывают кабель, а потом его протягивают.

Прокладка кабеля без рытья траншей


        Такой метод выполняется с использованием специальной техники и оборудования. Этот способ применяют в основном коммунальные службы.


        Горизонтальное бурение заключается в направленном, горизонтальном бурении грунта, при котором не нарушается его слой. Потом скважину дополнительно расширяют риммером. Кабель затягивается в трубу. В имеющуюся скважину затягивается труба с кабелем буровой установкой.