Скидка при оформлении
заказа через сайт
Доставка во все
регионы РФ

+7 (495) 255-37-77
+7 (495) 320-22-33

info@ost-m.ru

0.00р.

Мин. сумма заказа: 5000 руб

Труба для кабеля - прекрасная защита подземных линий кабеля от внешних вмешательств


        Существует два основных способа прокладывания кабельных линий: надземный и подземный. Надземный способ экономнее, однако, он требует более сложного ухода за сетью (придется время от времени проводить мероприятия по окраске, очистке сооружений). В то же время, подземный способ требует больших первоначальных затрат, он трудоемкий, но более надежный.

Подземные способы прокладки кабеля


        Можно выделить следующие способы прокладки:



        В качестве защиты кабельных линий применяется бронирование кабеля и его помещение в защитные трубы. Последний вариант является более надежным способом защиты.

Трубы для подземного прокладывания кабеля


        Использование труб обеспечивает надежную защиту кабельных линий от механических повреждений, агрессивных грунтов, подземных вод. В связи с этим становится возможным применение менее материалоемкого, более дешевого кабеля.


        Существует 4 основных вида защитных труб:



        До появления качественных пластмассовых образцов использовались асбестоцементные и стальные трубы. Первые из них неудобны в применении из-за своего веса, хрупкости. Вторые же на сегодняшний день не рекомендуют использовать в прокладывании подземных кабелей вообще, ввиду их подверженности коррозии и отсутствии защиты при пробое кабеля. Пластмассовые трубы вытеснили все другие виды благодаря своим характеристикам, свойствам. К тому же, они хороши еще и тем, что создают электрическую изоляцию кабеля, это дополнительно к стандартной механической защите.


        Для прокладывания кабелей в земле наиболее широко используются двустенные гофрированные и технические полиэтиленовые трубы, стандартный диаметр которых должен быть не менее 100 мм (если они пролегают на глубине более 5 м).